Home
News
Tabellini
CU Società
Rose 23/24
Mercato
Schedilettantina
Comunicati
Utente Anonimo
LOGIN
Registrati
Società
Elenco Società
Comunicati Società
Programma Gare
Tabellini Partite
Comunicati FIGC
Calciomercato
Svincolati
Campionati
SERIE D
ECCELLENZA
PROMOZIONE
PRIMA CATEGORIA
SECONDA CATEGORIA
TERZA CATEGORIA
JUNIORES
ALLIEVI
GIOVANISSIMI
Marcatori
Coppe
C. ITALIA ECCELLENZA
C. ITALIA PROMOZIONE
C. EMILIA ROM. I CAT.
C. EMILIA ROM. II CAT.
TORNEO DEI PRESIDENTI
FOSSIL CUP
CONAD CUP
COPPA TRICOLORE UNDER 17 PROV.
COPPA TRICOLORE UNDER 15 PROV.
Fossil Cup
Conad Cup
Memorial Zini
Memorial Rognoni
XXII° Trofeo Città di Reggiolo
Archivio Storico
Torneo della Montagna
I CR
Forum
Collabora con noi
I risultati sul tuo sito!
Area Riservata
Visite
Siti Amici
Mondo CR
Schedilettantina
Oscar del Calcio
Speciale Stadi
Fantacalcio
Il Resto del Mondo
Figli di un calcio minore
CAMPIONATI - ECCELLENZA GIR. A
CAMPIONATI
ECCELLENZA GIR. A
ULTIMA GIORNATA: 32° - 14/04/2024
COLORNO CORREGGESE 1-3
6' Colombo (CR), 36' Vezzani (CR), 86' Piscicelli (CL), 94' Leonardi (CR)
 formazioni
MONTECCHIO FABBRICO 0-1
75' Zampino (F)
 cronaca
SALSOMAGGIORE TERRE DI CASTELLI 1-0
41' Billone (S)
LA PIEVE N. FIDENTINA 0-1
43' Visconti (F)
 formazioni
ROLO FARO COOP 2-0
3' Fiocchi (R), 78' Serroukh (R)
V.CASTELFRANCO BAGNOLESE 3-2
17' Ferrara (Rig.) (V), 23' Ferrara (V), 40' Coscelli (B), 55' Napoli (B), 92' Di Marcello (V)
 formazioni
NIBBIANO VALT. BRESCELLO PICC. 2-2
2' Minasola (N), 45' Compaore (N), 57' Zaccariello (B), 80' Ennamli (Rig.) (B)
 formazioni
REAL FORMIGINE CALCIO ZOLA 1-0
57' Habib (R)
CITTADELLA AGAZZANESE 4-0
2' Martinez (C), 28' Boilini (C), 45' Pezzani (C), 75' Pezzani (C)
 formazioni
PROSSIMA GIORNATA: 33° - 21/04/2024
BAGNOLESE SALSOMAGGIORE 15:30
FABBRICO CITTADELLA 15:30
FARO COOP MONTECCHIO 15:30
FIDENTINA V.CASTELFRANCO 15:30
AGAZZANESE CORREGGESE 15:30
REAL FORMIGINE NIBBIANO VALT. 15:30
CALCIO ZOLA LA PIEVE N. 15:30
BRESCELLO PICC. ROLO 15:30
TERRE DI CASTELLI COLORNO 15:30
NB: Nei campionati giovanili l'orario delle gare è quello standard per cui puramente indicativo
LEGENDA: =modifica,   =marcatori,   =formazioni,   =cronaca/tabellini
CLASSIFICA
TOTALI CASA FUORI
Nome Squadra PTI G V N P GF GS G V N P GF GS G V N P GF GS M.I. Ultimi Risultati
CITTADELLA VIS MODENA 80 32 25 5 2 85 21 16 13 3 0 47 8 16 12 2 2 38 13 +16
TERRE DI CASTELLI 1907 69 32 20 9 3 52 21 16 12 3 1 34 11 16 8 6 2 18 10 +5
CORREGGESE 66 32 20 6 6 59 29 16 12 4 0 35 11 16 8 2 6 24 18 +2
NIBBIANO & VALTIDONE 61 32 18 7 7 66 35 16 6 6 4 30 23 16 12 1 3 36 12 -3
VIRTUS CASTELFRANCO 52 32 15 7 10 56 43 16 9 1 6 31 24 16 6 6 4 25 19 -12
AGAZZANESE 46 32 12 10 10 47 49 16 5 8 3 18 16 16 7 2 7 29 33 -18
COLORNO 44 32 11 11 10 40 39 16 5 5 6 16 21 16 6 6 4 24 18 -20
REAL FORMIGINE 44 32 11 11 10 43 48 16 8 3 5 24 21 16 3 8 5 19 27 -20
FABBRICO 43 32 11 10 11 49 51 16 4 6 6 27 28 16 7 4 5 22 23 -21
BRESCELLO PICCARDO 42 32 12 6 14 46 46 16 8 2 6 24 19 16 4 4 8 22 27 -22
ROLO 42 32 11 9 12 39 43 16 6 5 5 17 15 16 5 4 7 22 28 -22
SALSOMAGGIORE 38 32 10 8 14 33 45 16 7 3 6 24 28 16 3 5 8 9 17 -26
CALCIO ZOLA 37 32 11 4 17 38 44 16 6 3 7 22 24 16 5 1 10 16 20 -27
FIDENTINA 35 32 10 5 17 35 48 16 5 3 8 20 20 16 5 2 9 15 28 -29
MONTECCHIO 33 32 9 6 17 27 42 16 4 2 10 11 22 16 5 4 7 16 20 -31
LA PIEVE NONANTOLA 32 32 8 8 16 25 48 16 5 3 8 15 20 16 3 5 8 10 28 -32
FARO COOP 27 32 7 6 19 33 67 16 5 4 7 21 27 16 2 2 12 12 40 -37
BAGNOLESE 8 32 2 2 28 19 73 16 2 1 13 10 28 16 0 1 15 9 45 -56

Regole girone: La prima classificata viene promossa in Serie D. Dalla 2’ alla 5’ accedono ai play-off per decretare la qualificata agli spareggi nazionali (se dalla 2’ alla 5’ o dalla 3’ alla 4’ ci saranno più di 6 punti la partita non verrà disputata e la meglio piazzata accederà al turno successivo). Le ultime due retrocedono direttamente in Promozione e dalla 13' alla 16' effettuano i playout, se però dalla 16' alla 13' o dalla 15’ alla 14’ ci saranno più di 6 punti di distacco retrocederanno direttamente
Classifica Marcatori Statistiche Generali Statistiche Squadre
Stampa Classifica Stampa Calendario
CALENDARIO COMPLETO
LEGENDA: =modifica,   =marcatori,  =formazioni,    =cronaca/tabellini
1° Giornata - 03/09/2023
COLORNOBAGNOLESE1-0 
MONTECCHIOBRESCELLO PICC.0-2  
SALSOMAGGIOREFIDENTINA3-0 
CORREGGESEFABBRICO2-2 
LA PIEVE N.REAL FORMIGINE1-2  
ROLONIBBIANO VALT.0-1 
V.CASTELFRANCOCALCIO ZOLA2-1 
AGAZZANESETERRE DI CASTELLI0-0
CITTADELLAFARO COOP5-1 
3° Giornata - 17/09/2023
COLORNOFIDENTINA2-1 
MONTECCHIONIBBIANO VALT.0-4  
SALSOMAGGIORECALCIO ZOLA1-0 
CORREGGESEFARO COOP5-0 
ROLOREAL FORMIGINE1-1
V.CASTELFRANCOLA PIEVE N.1-2 
AGAZZANESEBAGNOLESE1-0 
CITTADELLABRESCELLO PICC.4-0  
TERRE DI CASTELLIFABBRICO1-3 
5° Giornata - 01/10/2023
COLORNOCALCIO ZOLA0-3 
MONTECCHIOROLO0-1  
SALSOMAGGIORELA PIEVE N.2-0 
CORREGGESEBRESCELLO PICC.4-2 
FABBRICOBAGNOLESE6-1 
V.CASTELFRANCOREAL FORMIGINE3-0 
AGAZZANESEFIDENTINA3-0 
CITTADELLANIBBIANO VALT.2-0  
TERRE DI CASTELLIFARO COOP5-0 
7° Giornata - 15/10/2023
BAGNOLESEFARO COOP0-0 
COLORNOLA PIEVE N.0-0 
MONTECCHIOREAL FORMIGINE1-0 
SALSOMAGGIOREV.CASTELFRANCO1-3
CORREGGESENIBBIANO VALT.2-1
FABBRICOFIDENTINA0-2 
AGAZZANESECALCIO ZOLA2-0  
CITTADELLAROLO4-0  
TERRE DI CASTELLIBRESCELLO PICC.1-0 
9° Giornata - 29/10/2023
BAGNOLESEBRESCELLO PICC.0-2  
COLORNOV.CASTELFRANCO0-0 
SALSOMAGGIOREREAL FORMIGINE1-1 
CORREGGESEROLO0-0 
FABBRICOCALCIO ZOLA2-1
FARO COOPFIDENTINA1-1 
AGAZZANESELA PIEVE N.1-1  
CITTADELLAMONTECCHIO1-1  
TERRE DI CASTELLINIBBIANO VALT.4-0 
11° Giornata - 05/11/2023
BAGNOLESENIBBIANO VALT.0-2 
COLORNOSALSOMAGGIORE0-0 
CORREGGESEMONTECCHIO1-0  
FABBRICOLA PIEVE N.5-1 
FARO COOPCALCIO ZOLA3-2 
FIDENTINABRESCELLO PICC.2-2  
AGAZZANESEV.CASTELFRANCO1-3  
CITTADELLAREAL FORMIGINE6-1 
TERRE DI CASTELLIROLO3-0 
13° Giornata - 19/11/2023
BAGNOLESEROLO0-1 
COLORNOREAL FORMIGINE3-1 
CORREGGESECITTADELLA2-1  
FABBRICOV.CASTELFRANCO1-6 
FARO COOPLA PIEVE N.2-0 
FIDENTINANIBBIANO VALT.0-1 
AGAZZANESESALSOMAGGIORE0-1  
BRESCELLO PICC.CALCIO ZOLA2-1  
TERRE DI CASTELLIMONTECCHIO1-0  
15° Giornata - 03/12/2023
BAGNOLESEV.CASTELFRANCO0-1 
CORREGGESECOLORNO3-2
FABBRICOMONTECCHIO1-2 
FARO COOPROLO1-3 
FIDENTINALA PIEVE N.0-1
AGAZZANESECITTADELLA0-3  
CALCIO ZOLAREAL FORMIGINE3-3 
BRESCELLO PICC.NIBBIANO VALT.1-5  
TERRE DI CASTELLISALSOMAGGIORE1-0 
17° Giornata - 17/12/2023
BAGNOLESEMONTECCHIO1-0  
FABBRICOSALSOMAGGIORE0-0 
FARO COOPV.CASTELFRANCO1-1 
FIDENTINAROLO2-0 
AGAZZANESECOLORNO2-2  
REAL FORMIGINECORREGGESE5-3 
CALCIO ZOLANIBBIANO VALT.0-4 
BRESCELLO PICC.LA PIEVE N.1-1  
TERRE DI CASTELLICITTADELLA0-0  
19° Giornata - 14/01/2024
COLORNOFABBRICO1-1 
MONTECCHIOFIDENTINA0-2  
SALSOMAGGIOREFARO COOP2-0 
CORREGGESETERRE DI CASTELLI0-0 
LA PIEVE N.NIBBIANO VALT.0-1 
ROLOCALCIO ZOLA1-2 
V.CASTELFRANCOBRESCELLO PICC.1-4 
AGAZZANESEREAL FORMIGINE0-0  
CITTADELLABAGNOLESE3-0  
21° Giornata - 28/01/2024
COLORNOFARO COOP1-1 
MONTECCHIOCALCIO ZOLA1-1  
SALSOMAGGIOREBRESCELLO PICC.0-2 
CORREGGESEBAGNOLESE2-0 
ROLOLA PIEVE N.0-0 
V.CASTELFRANCONIBBIANO VALT.0-2 
AGAZZANESEFABBRICO1-1 
CITTADELLAFIDENTINA2-0  
TERRE DI CASTELLIREAL FORMIGINE2-2 
23° Giornata - 11/02/2024
COLORNOBRESCELLO PICC.2-1 
MONTECCHIOLA PIEVE N.3-0  
SALSOMAGGIORENIBBIANO VALT.0-4 
CORREGGESEFIDENTINA3-1 
FABBRICOREAL FORMIGINE1-1 
V.CASTELFRANCOROLO2-3 
AGAZZANESEFARO COOP2-1  
CITTADELLACALCIO ZOLA3-0  
TERRE DI CASTELLIBAGNOLESE4-0 
25° Giornata - 25/02/2024
BAGNOLESEREAL FORMIGINE0-2 
COLORNONIBBIANO VALT.1-3 
MONTECCHIOV.CASTELFRANCO1-2  
SALSOMAGGIOREROLO3-3 
CORREGGESECALCIO ZOLA1-0 
FABBRICOFARO COOP3-1 
AGAZZANESEBRESCELLO PICC.1-0  
CITTADELLALA PIEVE N.5-0  
TERRE DI CASTELLIFIDENTINA2-1 
27° Giornata - 06/03/2024
BAGNOLESEFIDENTINA1-2 
COLORNOROLO2-1 
SALSOMAGGIOREMONTECCHIO4-1  
CORREGGESELA PIEVE N.3-0 
FABBRICOBRESCELLO PICC.0-0
FARO COOPREAL FORMIGINE3-3 
AGAZZANESENIBBIANO VALT.1-1  
CITTADELLAV.CASTELFRANCO1-0  
TERRE DI CASTELLICALCIO ZOLA1-0 
29° Giornata - 17/03/2024
BAGNOLESECALCIO ZOLA0-2 
COLORNOMONTECCHIO0-1  
CORREGGESEV.CASTELFRANCO2-0 
FABBRICONIBBIANO VALT.1-3 
FARO COOPBRESCELLO PICC.2-1 
FIDENTINAREAL FORMIGINE1-0 
AGAZZANESEROLO2-2  
CITTADELLASALSOMAGGIORE2-1  
TERRE DI CASTELLILA PIEVE N.3-2 
31° Giornata - 07/04/2024
BAGNOLESELA PIEVE N.1-2 
COLORNOCITTADELLA1-3 
CORREGGESESALSOMAGGIORE2-2 
FABBRICOROLO1-1 
FARO COOPNIBBIANO VALT.0-4
FIDENTINACALCIO ZOLA0-1 
AGAZZANESEMONTECCHIO1-1  
BRESCELLO PICC.REAL FORMIGINE0-0  
TERRE DI CASTELLIV.CASTELFRANCO1-1 
33° Giornata - 21/04/2024
BAGNOLESESALSOMAGGIORE
FABBRICOCITTADELLA
FARO COOPMONTECCHIO
FIDENTINAV.CASTELFRANCO
AGAZZANESECORREGGESE
REAL FORMIGINENIBBIANO VALT.
CALCIO ZOLALA PIEVE N.
BRESCELLO PICC.ROLO
TERRE DI CASTELLICOLORNO
2° Giornata - 10/09/2023
BAGNOLESECITTADELLA3-4  
FABBRICOCOLORNO1-1 
FARO COOPSALSOMAGGIORE2-1 
FIDENTINAMONTECCHIO1-2  
NIBBIANO VALT.LA PIEVE N.0-0
REAL FORMIGINEAGAZZANESE0-3 
CALCIO ZOLAROLO3-2 
BRESCELLO PICC.V.CASTELFRANCO1-0   
TERRE DI CASTELLICORREGGESE1-0 
4° Giornata - 24/09/2023
BAGNOLESECORREGGESE0-1 
FABBRICOAGAZZANESE2-4  
FARO COOPCOLORNO0-2 
LA PIEVE N.ROLO1-0  
FIDENTINACITTADELLA0-1  
NIBBIANO VALT.V.CASTELFRANCO3-3 
REAL FORMIGINETERRE DI CASTELLI0-0 
CALCIO ZOLAMONTECCHIO1-1  
BRESCELLO PICC.SALSOMAGGIORE1-2  
6° Giornata - 08/10/2023
BAGNOLESETERRE DI CASTELLI1-3 
FARO COOPAGAZZANESE2-3 
LA PIEVE N.MONTECCHIO2-1  
ROLOV.CASTELFRANCO1-1 
FIDENTINACORREGGESE1-4 
NIBBIANO VALT.SALSOMAGGIORE3-0
REAL FORMIGINEFABBRICO2-0
CALCIO ZOLACITTADELLA0-3  
BRESCELLO PICC.COLORNO2-0  
8° Giornata - 22/10/2023
FARO COOPFABBRICO0-2 
LA PIEVE N.CITTADELLA0-3 
ROLOSALSOMAGGIORE1-0 
FIDENTINATERRE DI CASTELLI0-2 
V.CASTELFRANCOMONTECCHIO3-1  
NIBBIANO VALT.COLORNO1-1 
REAL FORMIGINEBAGNOLESE2-1 
CALCIO ZOLACORREGGESE1-0 
BRESCELLO PICC.AGAZZANESE3-1  
10° Giornata - 01/11/2023
MONTECCHIOSALSOMAGGIORE0-0  
LA PIEVE N.CORREGGESE1-3 
ROLOCOLORNO2-1 
FIDENTINABAGNOLESE2-2 
V.CASTELFRANCOCITTADELLA1-1 
NIBBIANO VALT.AGAZZANESE2-0
REAL FORMIGINEFARO COOP3-4
CALCIO ZOLATERRE DI CASTELLI1-1 
BRESCELLO PICC.FABBRICO4-1  
12° Giornata - 12/11/2023
MONTECCHIOCOLORNO0-1  
SALSOMAGGIORECITTADELLA0-5  
LA PIEVE N.TERRE DI CASTELLI0-0
ROLOAGAZZANESE1-1  
V.CASTELFRANCOCORREGGESE3-0 
NIBBIANO VALT.FABBRICO3-2 
REAL FORMIGINEFIDENTINA2-0 
CALCIO ZOLABAGNOLESE3-0 
BRESCELLO PICC.FARO COOP3-0  
14° Giornata - 26/11/2023
MONTECCHIOAGAZZANESE3-1 
SALSOMAGGIORECORREGGESE0-2
LA PIEVE N.BAGNOLESE2-0 
ROLOFABBRICO0-1 
V.CASTELFRANCOTERRE DI CASTELLI2-0 
NIBBIANO VALT.FARO COOP2-0 
REAL FORMIGINEBRESCELLO PICC.3-2 
CITTADELLACOLORNO2-2  
CALCIO ZOLAFIDENTINA2-0 
16° Giornata - 10/12/2023
COLORNOTERRE DI CASTELLI1-2 
MONTECCHIOFARO COOP2-1 
SALSOMAGGIOREBAGNOLESE3-0 
CORREGGESEAGAZZANESE3-0 
LA PIEVE N.CALCIO ZOLA0-2 
ROLOBRESCELLO PICC.2-2 
V.CASTELFRANCOFIDENTINA5-1 
NIBBIANO VALT.REAL FORMIGINE1-2
CITTADELLAFABBRICO1-1  
18° Giornata - 07/01/2024
BAGNOLESECOLORNO1-0 
FABBRICOCORREGGESE1-1
FARO COOPCITTADELLA0-2
FIDENTINASALSOMAGGIORE3-1 
NIBBIANO VALT.ROLO3-2 
REAL FORMIGINELA PIEVE N.1-0 
CALCIO ZOLAV.CASTELFRANCO3-4 
BRESCELLO PICC.MONTECCHIO0-2  
TERRE DI CASTELLIAGAZZANESE4-2 
20° Giornata - 21/01/2024
BAGNOLESEAGAZZANESE1-4 
FABBRICOTERRE DI CASTELLI2-3
FARO COOPCORREGGESE1-1 
LA PIEVE N.V.CASTELFRANCO0-0 
FIDENTINACOLORNO0-0 
NIBBIANO VALT.MONTECCHIO1-2  
REAL FORMIGINEROLO1-3
CALCIO ZOLASALSOMAGGIORE1-0 
BRESCELLO PICC.CITTADELLA2-3  
22° Giornata - 04/02/2024
BAGNOLESEFABBRICO1-2 
FARO COOPTERRE DI CASTELLI0-1 
LA PIEVE N.SALSOMAGGIORE0-0 
ROLOMONTECCHIO1-0 
FIDENTINAAGAZZANESE1-3 
NIBBIANO VALT.CITTADELLA2-3 
REAL FORMIGINEV.CASTELFRANCO2-0
CALCIO ZOLACOLORNO0-1 
BRESCELLO PICC.CORREGGESE1-0  
24° Giornata - 18/02/2024
FARO COOPBAGNOLESE3-0 
LA PIEVE N.COLORNO2-3 
ROLOCITTADELLA1-0 
FIDENTINAFABBRICO4-0 
V.CASTELFRANCOSALSOMAGGIORE1-0 
NIBBIANO VALT.CORREGGESE0-1 
REAL FORMIGINEMONTECCHIO1-1 
CALCIO ZOLAAGAZZANESE1-2 
BRESCELLO PICC.TERRE DI CASTELLI0-2  
26° Giornata - 03/03/2024
MONTECCHIOCITTADELLA0-3  
LA PIEVE N.AGAZZANESE4-1 
ROLOCORREGGESE0-2 
FIDENTINAFARO COOP3-0 
V.CASTELFRANCOCOLORNO1-3 
NIBBIANO VALT.TERRE DI CASTELLI1-1 
REAL FORMIGINESALSOMAGGIORE0-1 
CALCIO ZOLAFABBRICO0-1 
BRESCELLO PICC.BAGNOLESE3-0  
28° Giornata - 10/03/2024
MONTECCHIOCORREGGESE0-2  
SALSOMAGGIORECOLORNO1-5 
LA PIEVE N.FABBRICO0-2 
ROLOTERRE DI CASTELLI1-2
V.CASTELFRANCOAGAZZANESE0-2 
NIBBIANO VALT.BAGNOLESE4-2
REAL FORMIGINECITTADELLA1-3 
CALCIO ZOLAFARO COOP0-2 
BRESCELLO PICC.FIDENTINA0-1  
30° Giornata - 03/04/2024
MONTECCHIOTERRE DI CASTELLI0-1
SALSOMAGGIOREAGAZZANESE2-2
LA PIEVE N.FARO COOP2-1 
ROLOBAGNOLESE3-1 
V.CASTELFRANCOFABBRICO3-2
NIBBIANO VALT.FIDENTINA2-2 
REAL FORMIGINECOLORNO0-0 
CITTADELLACORREGGESE2-1 
CALCIO ZOLABRESCELLO PICC.3-0 
32° Giornata - 14/04/2024
COLORNOCORREGGESE1-3 
MONTECCHIOFABBRICO0-1 
SALSOMAGGIORETERRE DI CASTELLI1-0
LA PIEVE N.FIDENTINA0-1 
ROLOFARO COOP2-0
V.CASTELFRANCOBAGNOLESE3-2 
NIBBIANO VALT.BRESCELLO PICC.2-2 
REAL FORMIGINECALCIO ZOLA1-0
CITTADELLAAGAZZANESE4-0 
34° Giornata - 28/04/2024
COLORNOAGAZZANESE
MONTECCHIOBAGNOLESE
SALSOMAGGIOREFABBRICO
CORREGGESEREAL FORMIGINE
LA PIEVE N.BRESCELLO PICC.
ROLOFIDENTINA
V.CASTELFRANCOFARO COOP
NIBBIANO VALT.CALCIO ZOLA
CITTADELLATERRE DI CASTELLI






Oggi: 2 partite
Domani: 29 partite
NEVIANI MARCO
#mios
    
CALCIO
Società
Campionati
Coppe
Torneo della Montagna
Comunicati FIGC
Calendario Partite
Archivio Storico
CALCIO E WEB
Comunicati società
Mercato
Tabella Promo-Retro
News
Forum
Figli di Un calcio Minore
Photogallery
MONDO CR
Facebook
Stadi
Oscar di calcioreggiano
Schedilettantina
Fantacalcio
Siti Amici
CALCIOREGGIANO
Utenti
Lavora con Noi
Risultati di CR sul tuo sito
Chi Siamo
Contatti
Mappa del Sito
Privacy Policy