Home
News
Promo&Retro
CU Società
Mercato
Comunicati
Utente Anonimo
LOGIN
Registrati
Società
Elenco Società
Comunicati Società
Programma Gare
Tabellini Partite
Comunicati FIGC
Calciomercato
Svincolati
Tabella Promo&Retro
Campionati
SERIE D
ECCELLENZA
PROMOZIONE
PRIMA CATEGORIA
SECONDA CATEGORIA
TERZA CATEGORIA
JUNIORES
ALLIEVI
GIOVANISSIMI
Marcatori
Coppe
C. ITALIA ECCELLENZA
C. ITALIA PROMOZIONE
C. EMILIA ROM. I CAT.
C. EMILIA ROM. II CAT.
TORNEO DEI PRESIDENTI
FOSSIL CUP
CONAD CUP
COPPA TRICOLORE UNDER 17 PROV.
COPPA TRICOLORE UNDER 15 PROV.
Fossil Cup
Conad Cup
Cavazzoli Under 20
Cavazzoli Young B.
Torneo Arati
Memorial Zini
Memorial Rognoni
XXII° Trofeo Città di Reggiolo
Amici per la palla
Archivio Storico
Torneo della Montagna
I CR
Forum
Collabora con noi
I risultati sul tuo sito!
Area Riservata
Visite
Siti Amici
Mondo CR
Schedilettantina
Oscar del Calcio
Speciale Stadi
Fantacalcio
Il Resto del Mondo
Figli di un calcio minore
TABELLA PROMOZIONI E RETROCESSIONI
 

Con questa tabella vogliamo cercare di rendere chiaro il complicato calcolo dei posti disponibili nelle varie categorie partendo dall'Eccellenza fino alla Seconda.

Ovviamente quello che vi proponiamo è il prospetto più corretto possibile e andando avanti con le settimane e i comunicati quello che sarà la vera struttura delle categorie prenderà forma. 
 Attenetevi sempre ai comunicati FIGC per ogni "ufficilialità".


Per ogni categoria elenchiamo: le square totali che vi prendono parte in tutta la regione, le squadre che escono perchè promosse o retrocesse, le squadre che entrano perchè promosse o retrocesse dalle categorie superiori e inferiori, le fusioni, le mancate iscrizioni e di conseguenza (quello che più interessa a tutti) il NUMERO DI POSTI DISPONIBILI AGGIORNATO IN TEMPO REALE.

In Rosso ci sono le squadre che per qualsiasi motivo LASCIANO la categoria, in Verde ci sono le squadre che ENTRANO in quella categoria.

ECCELLENZA

36 posti
RETROCESSE DA SERIE SUPERIORE PROMOSSE DA SERIE INFERIORE FUSIONI
2

BORGO SAN DONNINO
MEZZOLARA
4

GOTICO GARIBALDINA
VIANESE
OSTERIA GRANDE
SAMPIERANA
0

POSTI DISPONIBILI RETROCESSE IN SERIE INFERIORE PROMOSSE IN SERIE SUPERIORE NON ISCRITTE
4

GRADUATORIA PROVVISORIA:

1)BOBBIESE (59)
2)ARCETANA (77)
3)SOLAROLO (64)
4)FAENZA (61)
5)SCANDIANESE (COPPA)
6)BIBBIANO SAN POLO (81)
7)VALSANTERNO (70)
8)CATTOLICA (65)
9)ALSENESE (54)
8

BAGNOLESE
FARO COOP
MONTECCHIO
BENTIVOGLIO
SAVIGNANESE
DIEGARO
LA PIEVE NONANTOLA
MASI TORELLO
2

CITTADELLA VIS MODENA
SASSO MARCONI
0




PROMOZIONE

72 posti
RETROCESSE DA SERIE SUPERIORE PROMOSSE DA SERIE INFERIORE FUSIONI
8

BAGNOLESE
FARO COOP
MONTECCHIO
BENTIVOGLIO
SAVIGNANESE
DIEGARO
LA PIEVE NONANTOLA
MASI TORELLO
8

FIDENZA 1922
TERME MONTICELLI
GANACETO
MONTEOMBRARO 1929
PETRONIANO IDEA CALCIO
CENTESE CALCIO
FRUGESPORT
YOUNG SANTARCANGELO
0

POSTI DISPONIBILI RETROCESSE IN SERIE INFERIORE PROMOSSE IN SERIE SUPERIORE NON ISCRITTE
8

GRADUATORIA PROVVISORIA:
1) RICCIONE(63)
2) COLOMBARO (COPPA)
3) SANNAZZARESE(62)
4) PGS SMILE (61)
5) EDELWEISS JOLLY (59)
6) X MARTIRI(59)
7) SORBOLO BIANCAZZURRA(57)
8) MASONE (56)
9) VALSETTA LAGARO (55)
10) VIGOLO MARCHESE (62)
11) CASALGRANDE (61)
12) SAN VITTORE (56)
13) LANGHIRANESE (55)
14) TOZZONA PEDAGNA (52)
15) BELLARIA IGEA MARINA (52)
16) GUASTALLA (52)
16

REAL SALA BAGANZA
POLISPORTIVA IL CERVO
SARMATESE
NOCETO
ATLETIC PROGETTO MONTAGNA
CAVEZZO
QUARANTOLESE
TERRE DI CASTELLI NEXTGEN
FOSSOLO 76
ANZOLAVINO CALCIO
FONTANELICE
A.PLACCI BUBANO MORDANO
CERVIA 1920
DUE EMME 1992
CALCIO COTIGNOLA
TORCONCA CATTOLICA
4 + 4

GOTICO GARIBALDINA
VIANESE
OSTERIA GRANDE
SAMPIERANA

+ 4 RIPESCATE
0




1 CAT.

128 posti
RETROCESSE DA SERIE SUPERIORE PROMOSSE DA SERIE INFERIORE FUSIONI
16

REAL SALA BAGANZA
POLISPORTIVA IL CERVO
SARMATESE
NOCETO
ATLETIC PROGETTO MONTAGNA
CAVEZZO
QUARANTOLESE
TERRE DI CASTELLI NEXTGEN
FOSSOLO 76
ANZOLAVINO CALCIO
FONTANELICE
A.PLACCI BUBANO MORDANO
CERVIA 1920
DUE EMME 1992
CALCIO COTIGNOLA
TORCONCA CATTOLICA
14

ZIANO
BUSSETO
FOGNANO
BARCACCIA
CORLO
CAMPOGALLIANO
VALSA SAVIGNANO
FUNO
SAVENA CALCIO
AMICI DI STEFANO 2017
ONYSPORT ALFONSINE FC
VECCHIAZZANO
RONTA ARPAX
SAN BARTOLO GABICCE MARE
0

POSTI DISPONIBILI RETROCESSE IN SERIE INFERIORE PROMOSSE IN SERIE SUPERIORE NON ISCRITTE
10

GRADUATORIA PROVVISORIA:

1) MIRANDOLESE(Coppa)
2) CAMPEGINESE (53)
3) MEDOLLA (53)
4) V. PIACENZA (52)
5) ATLETICO BIBBIANO CANOSSA (50)
6) SAN PANCRAZIO (58)
7) RUMAGNA (53)
8) REAL SAN CLEMENTE(51)
9) BAGNOCAVALLO (52)
10) MURRI CALCIO (50)
11) FOX JUNIOR (48)
12) SPORTING VADO(51)
13) NUOVA CODIGORESE(45)
14) TERRE SANTA MARIA (44)
15) AIRONE 83 (42)
24

RIVERNIVIANO
PONTOLLIESE GAZZOLA
SALICETESE
MERCURY
VALTARESE CALCIO
CELTIC CAVRIAGO
VIRTUS CIBENO
REGGIOLO
SAN PROSPERO CORREGGIO
CARPINETI
CONSOLATA 67
UBERSETTO
PORRETTA
SESTO IMOLESE
UNITED MONTEFREDENTE
BALCA POGGESE
ARGENTANA
NONANTOLA CALCIO
SANTAGATA SPORT
AZZURRA ROMAGNA
2000
VILLA MARINA
POLISPORTIVA SALA
SUPERGA 63 DILETTANTISTIC
8 + 8

FIDENZA 1922
TERME MONTICELLI
GANACETO
MONTEOMBRARO 1929
PETRONIANO IDEA CALCIO
CENTESE CALCIO
FRUGESPORT
YOUNG SANTARCANGELO

+ 8 RIPESCATE
0




2 CAT.

182 posti
RETROCESSE DA SERIE SUPERIORE PROMOSSE DA SERIE INFERIORE FUSIONI
24

RIVERNIVIANO
PONTOLLIESE GAZZOLA
SALICETESE
MERCURY
VALTARESE CALCIO
CELTIC CAVRIAGO
VIRTUS CIBENO
REGGIOLO
SAN PROSPERO CORREGGIO
CARPINETI
CONSOLATA 67
UBERSETTO
PORRETTA
SESTO IMOLESE
UNITED MONTEFREDENTE
BALCA POGGESE
ARGENTANA
NONANTOLA CALCIO
SANTAGATA SPORT
AZZURRA ROMAGNA
2000
VILLA MARINA
POLISPORTIVA SALA
SUPERGA 63 DILETTANTISTIC
14

LOVERS 1997
VIALARGA
S.GIOVANNESE
ATLETIC FRAMPULA
DEA RIMINI
MARANESE
SERMIDE
SAN POLO CALCIO PR
CAORSO
PUNTA MARINE TERME
BRISIGHELLA VAL LAMONE
CASALGRANDESE
SPORTING. CLUB S.ILARIO
MONTE GRIMANO TERME
0

POSTI DISPONIBILI RETROCESSE IN SERIE INFERIORE PROMOSSE IN SERIE SUPERIORE NON ISCRITTE
14

GRADUATORIA PROVVISORIA:

VINCENTI PLAYOFF:



VINCENTI COPPE PROVINCIALI:

(PC), (PR), (RE),(MO), (BO), (FE), (RA), (FC), (RN)
26

14 + 10

ZIANO
BUSSETO
FOGNANO
BARCACCIA
CORLO
CAMPOGALLIANO
VALSA SAVIGNANO
FUNO
SAVENA CALCIO
AMICI DI STEFANO 2017
ONYSPORT ALFONSINE FC
VECCHIAZZANO
RONTA ARPAX
SAN BARTOLO GABICCE MARE

+ 10 RIPESCATE
0










Oggi: 9 partite
Domani: 21 partite
10-PIGNATTI FILIPPO '03
    
CALCIO
Società
Campionati
Coppe
Torneo della Montagna
Comunicati FIGC
Calendario Partite
Archivio Storico
CALCIO E WEB
Comunicati società
Mercato
Tabella Promo-Retro
News
Forum
Figli di Un calcio Minore
Photogallery
MONDO CR
Facebook
Stadi
Oscar di calcioreggiano
Schedilettantina
Fantacalcio
Siti Amici
CALCIOREGGIANO
Utenti
Lavora con Noi
Risultati di CR sul tuo sito
Chi Siamo
Contatti
Mappa del Sito
Privacy Policy