Home
News
Forum
Rose 19/20
Mercato
Schedilettantina
Comunicati
Utente Anonimo
LOGIN
Registrati
Società
Elenco Società
Comunicati Società
Programma Gare
Tabellini Partite
Comunicati FIGC
Calciomercato
Svincolati
Tabella Promo&Retro
Campionati
Coppe
Marcatori
Fossil Cup
Conad Cup
Archivio Storico
Torneo della Montagna
I CR
Forum
Collabora con noi
I risultati sul tuo sito!
Area Riservata
Visite
Siti Amici
Mondo CR
Schedilettantina
Oscar del Calcio
Speciale Stadi
Fantacalcio
Il Resto del Mondo
Figli di un calcio minore
CAMPIONATI - SERIE D GIR. D
CAMPIONATI
SERIE D GIR. D
ULTIMA GIORNATA: 20° - 19/01/2020
LENTIGIONE MANTOVA 2-2
12' Galazzini (M), 24' Zagnoni (L), 50' Scotto (M), 68' Zagnoni (L)
 formazioni
SAMMAURESE FIORENZUOLA 1-2
52' Pieri (S), 67' Corbari (F), 70' Piraccini (Rig.) (F)
 cronaca
ALFONSINE SAVIGNANESE 1-2
35' Peluso (S), 40' Jessey (S), 67' Savelli (A)
 formazioni  cronaca
V.CARPANETO MEZZOLARA 1-1
21' Sereni (M), 51' Favari (V)
 formazioni  cronaca
FORLI' FANFULLA 0-1
30' Aut. Vesi (FA)
 formazioni
CALVINA SPORT CREMA 0-0
 formazioni
CILIVERGHE M. PROGRESSO 0-1
40' Cestaro (P)
 formazioni
BRENO CORREGGESE 0-1
70' Carrasco (C)
 formazioni
SP. FRANCIACORTA S. MARCONI ZOLA 1-2
18' Boschetti (SF), 56' Draghetti (SM), 90' Taiwo (SM)
 formazioni
PROSSIMA GIORNATA: 21° - 26/01/2020
CORREGGESE ALFONSINE 14:30
PROGRESSO BRENO 14:30
FIORENZUOLA CILIVERGHE M. 14:30
SAVIGNANESE SP. FRANCIACORTA 14:30
MEZZOLARA CALVINA SPORT 14:30
CREMA SAMMAURESE 14:30
FANFULLA LENTIGIONE 14:30
MANTOVA V.CARPANETO 14:30
S. MARCONI ZOLA FORLI' 14:30
NB: Nei campionati giovanili l'orario delle gare è quello standard per cui puramente indicativo
LEGENDA: =modifica,   =marcatori,   =formazioni,   =cronaca/tabellini
CLASSIFICA
TOTALI CASA FUORI
Nome Squadra PTI G V N P GF GS G V N P GF GS G V N P GF GS M.I. Ultimi Risultati
MANTOVA 46 20 13 7 0 55 27 9 7 2 0 30 13 11 6 5 0 25 14 +8
FIORENZUOLA 41 20 12 5 3 33 22 9 7 1 1 16 9 11 5 4 2 17 13 +3
CORREGGESE 36 20 10 6 4 38 26 10 4 2 4 20 17 10 6 4 0 18 9 -4
MEZZOLARA 33 20 9 6 5 29 24 9 3 5 1 12 11 11 6 1 4 17 13 -5
FANFULLA 33 20 9 6 5 30 26 9 4 3 2 14 12 11 5 3 3 16 14 -5
LENTIGIONE 31 20 8 7 5 31 23 10 3 4 3 11 9 10 5 3 2 20 14 -9
FORLI' 28 20 7 7 6 24 22 10 6 3 1 14 7 10 1 4 5 10 15 -12
BRENO 26 20 7 5 8 30 26 11 4 3 4 16 13 9 3 2 4 14 13 -16
PROGRESSO 26 20 6 8 6 22 25 10 4 4 2 14 13 10 2 4 4 8 12 -14
CALVINA SPORT 26 20 8 2 10 28 32 11 3 2 6 13 14 9 5 0 4 15 18 -16
SASSO MARCONI ZOLA 24 20 5 9 6 33 35 9 3 3 3 14 14 11 2 6 3 19 21 -14
SPORTING FRANCIACORTA 24 20 6 6 8 36 41 10 4 3 3 21 19 10 2 3 5 15 22 -16
CREMA 21 19 5 6 8 21 26 9 2 3 4 8 13 10 3 3 4 13 13 -16
SAMMAURESE 19 20 4 7 9 28 34 11 2 5 4 16 19 9 2 2 5 12 15 -23
VIGOR CARPANETO 19 20 4 7 9 26 34 11 2 3 6 14 21 9 2 4 3 12 13 -23
ALFONSINE 18 20 4 6 10 14 29 11 2 4 5 7 16 9 2 2 5 7 13 -24
SAVIGNANESE 16 20 3 7 10 20 31 10 0 4 6 9 19 10 3 3 4 11 12 -24
CILIVERGHE MAZZANO 14 19 3 5 11 21 36 10 2 2 6 12 19 9 1 3 5 9 17 -25

Regole girone: La prima classificata viene promossa in Serie C. Dalla 2' alla 5' accedono ai playoff (indipendentemente dai punti di distacco). Le ultime due retrocedono direttamente in Eccellenza e dalla 13' alla 16' effettuano i playout, se però dalla 16' alla 13' o dalla 15' alla 14' ci saranno più di 7 punti di distacco retrocederanno direttamente anche la 16' o la 15' e 16'.
Classifica Marcatori Statistiche Generali Statistiche Squadre
Stampa Classifica Stampa Calendario
CALENDARIO COMPLETO
LEGENDA: =modifica,   =marcatori,  =formazioni,    =cronaca/tabellini
1° Giornata - 01/09/2019
CORREGGESESAVIGNANESE4-2 
PROGRESSOALFONSINE2-1
FIORENZUOLABRENO2-0
MEZZOLARASAMMAURESE3-2
FORLI'SP. FRANCIACORTA2-2
CREMACILIVERGHE M.1-0
FANFULLAV.CARPANETO2-2 
MANTOVACALVINA SPORT5-1
S. MARCONI ZOLALENTIGIONE2-3
3° Giornata - 15/09/2019
CORREGGESEBRENO3-1 
PROGRESSOCILIVERGHE M.1-3
FIORENZUOLASAMMAURESE2-1 
SAVIGNANESEALFONSINE0-0
MEZZOLARAV.CARPANETO2-1 
CREMACALVINA SPORT1-0
FANFULLAFORLI'2-1 
MANTOVALENTIGIONE4-2
S. MARCONI ZOLASP. FRANCIACORTA1-1
5° Giornata - 29/09/2019
CORREGGESESAMMAURESE1-2 
PROGRESSOCALVINA SPORT1-0
FIORENZUOLAV.CARPANETO3-1 
ALFONSINEBRENO0-6 
SAVIGNANESECILIVERGHE M.2-2
MEZZOLARAFORLI'3-1 
CREMALENTIGIONE0-4 
FANFULLASP. FRANCIACORTA1-1
MANTOVAS. MARCONI ZOLA5-1
7° Giornata - 13/10/2019
CORREGGESEV.CARPANETO1-1 
PROGRESSOLENTIGIONE0-1
FIORENZUOLAFORLI'1-0 
ALFONSINESAMMAURESE1-1 
SAVIGNANESECALVINA SPORT1-3
MEZZOLARAFANFULLA1-1 
CREMAS. MARCONI ZOLA2-2
BRENOCILIVERGHE M.3-0
MANTOVASP. FRANCIACORTA4-2
9° Giornata - 27/10/2019
CORREGGESEFORLI'1-1 
PROGRESSOS. MARCONI ZOLA3-2 
FIORENZUOLAFANFULLA1-1  
ALFONSINEV.CARPANETO1-1  
SAVIGNANESELENTIGIONE2-2 
MEZZOLARASP. FRANCIACORTA1-4  
CILIVERGHE M.SAMMAURESE2-0 
CREMAMANTOVA2-2
BRENOCALVINA SPORT2-3 
11° Giornata - 10/11/2019
CORREGGESEFANFULLA0-1 
PROGRESSOMANTOVA2-2 
SAMMAURESECALVINA SPORT4-0 
FIORENZUOLAMEZZOLARA2-4   
ALFONSINEFORLI'0-0   
SAVIGNANESES. MARCONI ZOLA2-2 
CILIVERGHE M.V.CARPANETO0-2  
CREMASP. FRANCIACORTA1-2 
BRENOLENTIGIONE1-1 
13° Giornata - 24/11/2019
CORREGGESEMEZZOLARA1-3 
PROGRESSOCREMA1-1 
SAMMAURESELENTIGIONE1-1 
FIORENZUOLASP. FRANCIACORTA2-1
ALFONSINEFANFULLA3-0  
SAVIGNANESEMANTOVA1-2 
CALVINA SPORTV.CARPANETO0-1  
CILIVERGHE M.FORLI'1-4 
BRENOS. MARCONI ZOLA1-4
15° Giornata - 08/12/2019
CORREGGESECREMA4-3 
PROGRESSOFIORENZUOLA2-1  
SAMMAURESEFORLI'1-1
ALFONSINEMANTOVA0-3  
SAVIGNANESEMEZZOLARA1-2 
V.CARPANETOSP. FRANCIACORTA5-2  
CALVINA SPORTLENTIGIONE1-2  
CILIVERGHE M.S. MARCONI ZOLA2-2  
BRENOFANFULLA1-1 
17° Giornata - 22/12/2019
CORREGGESEFIORENZUOLA2-3 
SAMMAURESES. MARCONI ZOLA3-3 
ALFONSINEMEZZOLARA0-1  
SAVIGNANESECREMA0-1 
V.CARPANETOLENTIGIONE1-3  
CALVINA SPORTFORLI'3-0 
CILIVERGHE M.FANFULLA1-4
BRENOMANTOVA1-2 
SP. FRANCIACORTAPROGRESSO2-2 
19° Giornata - 12/01/2020
CORREGGESESP. FRANCIACORTA3-0 
PROGRESSOSAVIGNANESE0-0 
FIORENZUOLAALFONSINE2-1
MEZZOLARACILIVERGHE M.1-1 
FORLI'LENTIGIONE2-1
CREMABRENO0-1 
FANFULLACALVINA SPORT1-2 
MANTOVASAMMAURESE2-1
S. MARCONI ZOLAV.CARPANETO3-2 
21° Giornata - 26/01/2020
CORREGGESEALFONSINE
PROGRESSOBRENO
FIORENZUOLACILIVERGHE M.
SAVIGNANESESP. FRANCIACORTA
MEZZOLARACALVINA SPORT
CREMASAMMAURESE
FANFULLALENTIGIONE
MANTOVAV.CARPANETO
S. MARCONI ZOLAFORLI'
23° Giornata - 09/02/2020
CORREGGESECILIVERGHE M.
PROGRESSOSAMMAURESE
FIORENZUOLACALVINA SPORT
ALFONSINESP. FRANCIACORTA
SAVIGNANESEBRENO
MEZZOLARALENTIGIONE
CREMAV.CARPANETO
FANFULLAS. MARCONI ZOLA
MANTOVAFORLI'
25° Giornata - 23/02/2020
CORREGGESECALVINA SPORT
PROGRESSOV.CARPANETO
FIORENZUOLALENTIGIONE
ALFONSINECILIVERGHE M.
SAVIGNANESESAMMAURESE
MEZZOLARAS. MARCONI ZOLA
CREMAFORLI'
BRENOSP. FRANCIACORTA
MANTOVAFANFULLA
27° Giornata - 08/03/2020
CORREGGESELENTIGIONE
PROGRESSOFORLI'
FIORENZUOLAS. MARCONI ZOLA
ALFONSINECALVINA SPORT
SAVIGNANESEV.CARPANETO
MEZZOLARAMANTOVA
CILIVERGHE M.SP. FRANCIACORTA
CREMAFANFULLA
BRENOSAMMAURESE
29° Giornata - 29/03/2020
CORREGGESES. MARCONI ZOLA
PROGRESSOFANFULLA
SAMMAURESESP. FRANCIACORTA
FIORENZUOLAMANTOVA
ALFONSINELENTIGIONE
SAVIGNANESEFORLI'
CILIVERGHE M.CALVINA SPORT
CREMAMEZZOLARA
BRENOV.CARPANETO
31° Giornata - 09/04/2020
CORREGGESEMANTOVA
PROGRESSOMEZZOLARA
SAMMAURESEV.CARPANETO
FIORENZUOLACREMA
ALFONSINES. MARCONI ZOLA
SAVIGNANESEFANFULLA
CALVINA SPORTSP. FRANCIACORTA
CILIVERGHE M.LENTIGIONE
BRENOFORLI'
33° Giornata - 26/04/2020
CORREGGESEPROGRESSO
SAMMAURESEFANFULLA
ALFONSINECREMA
SAVIGNANESEFIORENZUOLA
V.CARPANETOFORLI'
CALVINA SPORTS. MARCONI ZOLA
CILIVERGHE M.MANTOVA
BRENOMEZZOLARA
SP. FRANCIACORTALENTIGIONE
2° Giornata - 08/09/2019
LENTIGIONEFORLI'1-1
SAMMAURESEMANTOVA2-5
ALFONSINEFIORENZUOLA0-0 
SAVIGNANESEPROGRESSO0-2
V.CARPANETOS. MARCONI ZOLA1-1 
CALVINA SPORTFANFULLA0-2
CILIVERGHE M.MEZZOLARA2-0
BRENOCREMA2-1
SP. FRANCIACORTACORREGGESE1-1 
4° Giornata - 22/09/2019
LENTIGIONEFANFULLA2-3
SAMMAURESECREMA1-3
ALFONSINECORREGGESE0-2  
V.CARPANETOMANTOVA1-3 
FORLI'S. MARCONI ZOLA1-0
CALVINA SPORTMEZZOLARA1-2 
CILIVERGHE M.FIORENZUOLA2-2
BRENOPROGRESSO4-0
SP. FRANCIACORTASAVIGNANESE3-2
6° Giornata - 06/10/2019
LENTIGIONEMEZZOLARA1-0 
SAMMAURESEPROGRESSO1-1
V.CARPANETOCREMA0-1 
FORLI'MANTOVA1-1
CALVINA SPORTFIORENZUOLA0-1 
CILIVERGHE M.CORREGGESE2-3
BRENOSAVIGNANESE0-0
SP. FRANCIACORTAALFONSINE1-2 
S. MARCONI ZOLAFANFULLA2-0
8° Giornata - 20/10/2019
LENTIGIONEFIORENZUOLA0-2  
SAMMAURESESAVIGNANESE0-2 
V.CARPANETOPROGRESSO1-1  
FORLI'CREMA2-1 
CALVINA SPORTCORREGGESE1-2 
CILIVERGHE M.ALFONSINE0-1 
FANFULLAMANTOVA0-1 
SP. FRANCIACORTABRENO4-2 
S. MARCONI ZOLAMEZZOLARA0-2  
10° Giornata - 03/11/2019
LENTIGIONECORREGGESE0-1 
SAMMAURESEBRENO1-1 
V.CARPANETOSAVIGNANESE1-2  
FORLI'PROGRESSO1-0 
CALVINA SPORTALFONSINE3-1  
FANFULLACREMA2-1 
MANTOVAMEZZOLARA3-2  
SP. FRANCIACORTACILIVERGHE M.4-2  
S. MARCONI ZOLAFIORENZUOLA2-2  
12° Giornata - 17/11/2019
LENTIGIONEALFONSINE3-0 
MEZZOLARACREMA1-1  
V.CARPANETOBRENO0-3  
FORLI'SAVIGNANESE1-0 
CALVINA SPORTCILIVERGHE M.2-1   
FANFULLAPROGRESSO2-1 
MANTOVAFIORENZUOLA3-3  
SP. FRANCIACORTASAMMAURESE1-1 
S. MARCONI ZOLACORREGGESE2-2 
14° Giornata - 01/12/2019
LENTIGIONECILIVERGHE M.0-0 
MEZZOLARAPROGRESSO0-0  
V.CARPANETOSAMMAURESE0-2  
FORLI'BRENO3-0 
CREMAFIORENZUOLA0-1 
FANFULLASAVIGNANESE1-1 
MANTOVACORREGGESE1-1 
SP. FRANCIACORTACALVINA SPORT2-4 
S. MARCONI ZOLAALFONSINE1-0 
16° Giornata - 15/12/2019
LENTIGIONESP. FRANCIACORTA2-0 
PROGRESSOCORREGGESE2-2 
FIORENZUOLASAVIGNANESE1-0
MEZZOLARABRENO0-0 
FORLI'V.CARPANETO1-1  
CREMAALFONSINE1-1
FANFULLASAMMAURESE3-2 
MANTOVACILIVERGHE M.3-0 
S. MARCONI ZOLACALVINA SPORT1-2 
18° Giornata - 05/01/2020
LENTIGIONES. MARCONI ZOLA0-0 
SAMMAURESEMEZZOLARA1-0 
ALFONSINEPROGRESSO1-0 
SAVIGNANESECORREGGESE0-3 
V.CARPANETOFANFULLA3-2 
CALVINA SPORTMANTOVA2-2 
CILIVERGHE M.CREMArinv
BRENOFIORENZUOLA1-0
SP. FRANCIACORTAFORLI'2-1
20° Giornata - 19/01/2020
LENTIGIONEMANTOVA2-2 
SAMMAURESEFIORENZUOLA1-2 
ALFONSINESAVIGNANESE1-2  
V.CARPANETOMEZZOLARA1-1  
FORLI'FANFULLA0-1 
CALVINA SPORTCREMA0-0 
CILIVERGHE M.PROGRESSO0-1 
BRENOCORREGGESE0-1 
SP. FRANCIACORTAS. MARCONI ZOLA1-2 
22° Giornata - 02/02/2020
LENTIGIONECREMA
SAMMAURESECORREGGESE
V.CARPANETOFIORENZUOLA
FORLI'MEZZOLARA
CALVINA SPORTPROGRESSO
CILIVERGHE M.SAVIGNANESE
BRENOALFONSINE
SP. FRANCIACORTAFANFULLA
S. MARCONI ZOLAMANTOVA
24° Giornata - 16/02/2020
LENTIGIONEPROGRESSO
SAMMAURESEALFONSINE
V.CARPANETOCORREGGESE
FORLI'FIORENZUOLA
CALVINA SPORTSAVIGNANESE
CILIVERGHE M.BRENO
FANFULLAMEZZOLARA
SP. FRANCIACORTAMANTOVA
S. MARCONI ZOLACREMA
26° Giornata - 01/03/2020
LENTIGIONESAVIGNANESE
SAMMAURESECILIVERGHE M.
V.CARPANETOALFONSINE
FORLI'CORREGGESE
CALVINA SPORTBRENO
FANFULLAFIORENZUOLA
MANTOVACREMA
SP. FRANCIACORTAMEZZOLARA
S. MARCONI ZOLAPROGRESSO
28° Giornata - 22/03/2020
LENTIGIONEBRENO
MEZZOLARAFIORENZUOLA
V.CARPANETOCILIVERGHE M.
FORLI'ALFONSINE
CALVINA SPORTSAMMAURESE
FANFULLACORREGGESE
MANTOVAPROGRESSO
SP. FRANCIACORTACREMA
S. MARCONI ZOLASAVIGNANESE
30° Giornata - 05/04/2020
LENTIGIONESAMMAURESE
MEZZOLARACORREGGESE
V.CARPANETOCALVINA SPORT
FORLI'CILIVERGHE M.
CREMAPROGRESSO
FANFULLAALFONSINE
MANTOVASAVIGNANESE
SP. FRANCIACORTAFIORENZUOLA
S. MARCONI ZOLABRENO
32° Giornata - 19/04/2020
LENTIGIONECALVINA SPORT
FIORENZUOLAPROGRESSO
MEZZOLARASAVIGNANESE
FORLI'SAMMAURESE
CREMACORREGGESE
FANFULLABRENO
MANTOVAALFONSINE
SP. FRANCIACORTAV.CARPANETO
S. MARCONI ZOLACILIVERGHE M.
34° Giornata - 03/05/2020
LENTIGIONEV.CARPANETO
PROGRESSOSP. FRANCIACORTA
FIORENZUOLACORREGGESE
MEZZOLARAALFONSINE
FORLI'CALVINA SPORT
CREMASAVIGNANESE
FANFULLACILIVERGHE M.
MANTOVABRENO
S. MARCONI ZOLASAMMAURESE
Oggi: 231 partite
Domani: 1 partita
#edicolaedintorni
FORASTIERO ANTONIO
CALCIO
Società
Campionati
Coppe
Torneo della Montagna
Comunicati FIGC
Calendario Partite
Archivio Storico
CALCIO E WEB
Comunicati società
Mercato
Tabella Promo-Retro
News
Forum
Figli di Un calcio Minore
91 minuto
Photogallery
MONDO CR
App
Facebook
Stadi
Oscar di calcioreggiano
Schedilettantina
Fantacalcio
Siti Amici
CALCIOREGGIANO
Utenti
Lavora con Noi
Risultati di CR sul tuo sito
Chi Siamo
Contatti
Mappa del Sito
Privacy Policy