Home
News
Forum
Rose 19/20
Mercato
Schedilettantina
Comunicati
Utente Anonimo
LOGIN
Registrati
Società
Elenco Società
Comunicati Società
Programma Gare
Tabellini Partite
Comunicati FIGC
Calciomercato
Svincolati
Tabella Promo&Retro
Campionati
Coppe
Marcatori
Fossil Cup
Conad Cup
Archivio Storico
Torneo della Montagna
I CR
Forum
Collabora con noi
I risultati sul tuo sito!
Area Riservata
Visite
Siti Amici
Mondo CR
Schedilettantina
Oscar del Calcio
Speciale Stadi
Fantacalcio
Il Resto del Mondo
Figli di un calcio minore
TABELLA PROMOZIONI E RETROCESSIONI
 

Con questa tabella vogliamo cercare di rendere chiaro il complicato calcolo dei posti disponibili nelle varie categorie partendo dall'Eccellenza fino alla Seconda. Per ogni categoria elenchiamo: le square totali che vi prendono parte in tutta la regione, le squadre che escono perchè promosse o retrocesse, le squadre che entrano perchè promosse o retrocesse dalle categorie superiori e inferiori, le fusioni, le mancate iscrizioni e di conseguenza (quello che più interessa a tutti) il NUMERO DI POSTI DISPONIBILI AGGIORNATO IN TEMPO REALE.

ECCELLENZA

36 posti
RETROCESSE DA SERIE SUPERIORE PROMOSSE DA SERIE INFERIORE FUSIONI
3

CLASSE
SASSO MARCONI
SANTARCANGELO
4

BORGO SAN DONNINO
SAN FELICE
VADESE SOLE LUNA
RONCO EDELWEISS FORLI'
0

POSTI DISPONIBILI RETROCESSE IN SERIE INFERIORE PROMOSSE IN SERIE SUPERIORE NON ISCRITTE
6

GRADUATORIA DEFINITIVA:

1) DEL DUCA RIBELLE (Coppa)
2) BIBBIANO SAN POLO
3) ARCETANA
4) TROP. CORIANO
5) CASTENASO CALCIO
6) BRESCELLO (Ripescaggio rifiutato)
7) MASI T. VOGHIERA
8) LA PIEVE NONANTOLA
9) CASTELLANA FONTANA
10) FIDENTINA
11) CERVIA 1920
12) MODENESE
13) CASTELLARANO
14) SPARTA C. BOLOGNESE
8

SALSOMAGGIORE
PALLAVICINO
SOLIERESE
CAMPAGNOLA
COTIGNOLA CALCIO
MASSA LOMBARDA
GIOVANE CATTOLICA
FAENZA
3

CORREGGESE
ALFONSINE
PROGRESSO
2

SASSO MARCONI
SANTARCANGELO



PROMOZIONE

72 posti
RETROCESSE DA SERIE SUPERIORE PROMOSSE DA SERIE INFERIORE FUSIONI
9

SALSOMAGGIORE
PALLAVICINO
SOLIERESE
CAMPAGNOLA
COTIGNOLA CALCIO
MASSA LOMBARDA
GIOVANE CATTOLICA
FAENZA
SASSO MARCONI
8

VIGOLO MARCHESE
SORBOLO
QUARANTOLESE
CASTELNUOVO
ATLETICO CASTENASO
GALEAZZA
RIOLO TERME
GATTEO F.C.
3

SCANDIANESE/CASALGRANDESE
RONCO EDELWEISS FORLI'/FUTBALL CAVA
GIOVANE CATTOLICA/SAN MARINO
POSTI DISPONIBILI RETROCESSE IN SERIE INFERIORE PROMOSSE IN SERIE SUPERIORE NON ISCRITTE
13

GRADUATORIA DEFINITIVA:

1) FOSSO GHIAIA (Perdente finale Coppa)
2) LIBERTAS CASTEL SAN PIETRO
3) ALSENESE
4) TERME MONTICELLI
5) MESOLA
6) LEVIZZANO
7) CAVEZZO
8) BAGNACAVALLO
9) SANT'ERMETE
10) BORGO PANIGALE
11) TONNOTTO SAN SECONDO
12) DUE EMME
13) VIRTUS CAMPOSANTO (Ripescaggio rifiutato)
14) CREVALCORE (Ripescaggio rifiutato)
15) BORETTO (Ripescaggio rifiutato)
16) GRANATA (Ripescaggio rifiutato)
17) VIANESE (Ripescaggio rifiutato)
18) VIS NOVAFELTRIA
19) BIANCAZZURRA
20) REGGIOLO
21) SPORTING VALBIDENTE
22) RICCIONE
23) MONTEOMBRARO
24) CIBOX
25) GANACETO
26) GALLO
16

REAL VAL BAGANZA
CASTELNOVESE MELETOLESE
BOBBIESE
MARZOLARA
FALKGALILEO
CASALECCHIO
ATLETICO MONTAGNA
MARANELLO
PORTUENSE
REDA
CONSELICE
TERRE DEL RENO
FRATTA TERME
CIVITELLA
MORCIANO
STELLA S.G.
4

BORGO SAN DONNINO
SAN FELICE
VADESE SOLE LUNA
RONCO EDELWEISS FORLI'
1

LEVIZZANO



1 CAT.

128 posti
RETROCESSE DA SERIE SUPERIORE PROMOSSE DA SERIE INFERIORE FUSIONI
16

REAL VAL BAGANZA
CASTELNOVESE MELETOLESE
BOBBIESE
MARZOLARA
FALKGALILEO
CASALECCHIO
ATLETICO MONTAGNA
MARANELLO
PORTUENSE
REDA
CONSELICE
TERRE DEL RENO
FRATTA TERME
CIVITELLA
MORCIANO
STELLA S.G.
15

ZIANO
SP.FIORENZUOLA
IL CERVO COLLECCHIO
REAL CASINA
SAN FAUSTINO
UNITED CARPI
SPILAMBERTO
BASCA 2002
AIRONE 83
FOSSOLO 76
O.QUARTESANA
S.ROCCO 2001
CARPENA
VILLAMARINA
DELFINI RIMINI
3

BELLARIA IGEA MARINA/IGEA MARINA
CASTELLETTESE/MONTEOMBRARO
MESOLA/POL. MAGNAVACCA
POSTI DISPONIBILI RETROCESSE IN SERIE INFERIORE PROMOSSE IN SERIE SUPERIORE NON ISCRITTE
24

GRADUATORIA DEFINITIVA:

1) GUASTALLA (Vincente Coppa)
2) SPES BORGOTREBBIA
3) FRUGESPORT
4) CERETOLESE
5) ASAR
6) PERTICARA
7) AURORA
8) FONTANELLATO
9) PONTEVECCHIO
10) VIRTUS CIBENO
11) X MARTIRI
12) FOX JUNIOR SERRAMAZZONI
13) SAMMARTINESE
14) TRESIGALLO
15) 2000 CALCIO
16) MONTECAVOLO
17) VIGOLZONE
18) SPONTRICCIOLO
19) SANTAGATA SPORT
20) SAN LEO
21) CELTIC BOYS PRATINA
22) MASONE
23) ALBERONESE
24) SAN LAZZARO FARNESIANA
25) SAVIGNANO
26) VEGGIA
27) SAN PAOLO
28) RUBICONE CALISESE
29) VECCHIAZZANO
30) FILO
31) SIEPELUNGA BELLARIA
32) LIBERTAS SPES
33) SANTOS
34) BELLARIVA VIRTUS
35) UNICA 2010
36) SALICETESE
37) SANTERNO
38) PALANZANO
39) OSPITALESE
40) SPORTING EMILIA POGGESE
41) NONANTOLA
42) CAMPEGINESE
43) ARIANO ESTENSE
44) TOZZONA PEDAGNA
45) S. ZACCARIA
46) PIANTA
47) EAGLES SASSUOLO
48) POL. ROTEGLIA
49) BO
24

FONTANELLATESE
CAORSO
ZIBELLO POLESINE
BARDI
S.C. SANT'ILARIO
VICOFERTILE
VIS SAN PROSPERO
RUBIERESE
RAVARINO
ZOCCA
LAMA 80
MUTINA SPORT
JUVENILIA IMOLA
UTD. MONTEFREDENTE
CRESPO CALCIO
NUOVA CODIGORESE
OSTELLATESE
MASS. CASELLE 2000
AZZURRA ROMAGNA
RUMAGNA
SANTA SOFIA
BAKIA CESENATICO
RIVAZZURRA MIRAMARE
REAL S. CLEMENTE
8

VIGOLO MARCHESE
SORBOLO
QUARANTOLESE
CASTELNUOVO
ATLETICO CASTENASO
GALEAZZA
RIOLO TERME
GATTEO F.C.
7

SAN FAUSTINO
CONCORDIA
SAN NICOLO' 1948
LAGHESE
S.C. VALLESAVIO
REDA
SPORTING VALBIDENTE



2 CAT.

196 posti
RETROCESSE DA SERIE SUPERIORE PROMOSSE DA SERIE INFERIORE FUSIONI
27

FONTANELLATESE
CAORSO
ZIBELLO POLESINE
VICOFERTILE
S.C. SANT'ILARIO
BARDI
VIS SAN PROSPERO
RUBIERESE
RAVARINO
ZOCCA
LAMA 80
MUTINA SPORT
JUVENILIA IMOLA
UTD. MONTEFREDENTE
CRESPO CALCIO
NUOVA CODIGORESE
OSTELLATESE
MASS. CASELLE 2000
AZZURRA ROMAGNA
RUMAGNA
SANTA SOFIA
BAKIA CESENATICO
RIVAZZURRA MIRAMARE
REAL S. CLEMENTE
LAGHESE
CONCORDIA
SANTARCANGELO
11

MSP CALCIO
DOZZESE
TRAGHETTO MOLINELLA
G.S.PIOPPA
VIRTUS BAGNOLO
REAL MARANELLO
CARPINE 1954
BEDONIESE UNITED
PRO VILLANOVA
LOW PONTE
SANTAGATESE
1

ATLETIC CDR/MUTINA SPORT
POSTI DISPONIBILI RETROCESSE IN SERIE INFERIORE PROMOSSE IN SERIE SUPERIORE NON ISCRITTE
18

GRADUATORIA:

VINCENTI COPPE PROVINCIALI:

NIVIANO perdente finale (PC), MONTEBELLO (PR), CAVRIAGO (RE), CABASSI perdente finale (MO), SEF VIRTUS CALCIO perdente finale (BO), BARCO (FE), S.R.C. BORSETTI perdente finale (RA), REAL perdente finale (FC), R. MONTELEONE (RN)

SECONDE CLASSIFICATE:

PERINO CALCIO (PC), CORTE CALCIO (PR), CARPINETI (RE), UBERSETTO e JUNIOR FINALE (MO), BAZZANESE e S. DONATO (BO), AMICI DI STEFANO (FE), BRISIGHELLA (RA), POLISPORTIVA SPIV (FC), CANONICA (RN)
30

FOLGORE
RIVERGARO
CADEO
SAN LORENZO MONTICELLI
VALGOTRA
TEAM CARIGNANO 2003
VIAEMILIA
TERRE DI CANOSSA
CADELBOSCO
VIRTUS MANDRIO
SOCCER SALICETA
VILLA D'ORO
BRAIDA
CONSOLATA 67
XII MORELLI
MEDOLLA
LIZZANESE
PONTE RONCA
SARAGOZZA
LA DOZZA
S. BARTOLOMEO IN BOSCO
F. RICCI GORO
PALAZZUOLO
BAGNARA
S. COLOMBANO ITALTEX
VITA 1907
ALFERO CALCIO
POL. AURORA
PROMOSPORT
SAN PATRIGNANO
15

ZIANO
SP.FIORENZUOLA
IL CERVO COLLECCHIO
REAL CASINA
SAN FAUSTINO
UNITED CARPI
SPILAMBERTO
BASCA 2002
AIRONE 83
FOSSOLO 76
O.QUARTESANA
S.ROCCO 2001
CARPENA
VILLAMARINA
DELFINI RIMINI
0




Oggi: 183 partite
Domani: 1 partita
#edicolaedintorni
EQUABILE FRANCESCO
CALCIO
Società
Campionati
Coppe
Torneo della Montagna
Comunicati FIGC
Calendario Partite
Archivio Storico
CALCIO E WEB
Comunicati società
Mercato
Tabella Promo-Retro
News
Forum
Figli di Un calcio Minore
91 minuto
Photogallery
MONDO CR
App
Facebook
Stadi
Oscar di calcioreggiano
Schedilettantina
Fantacalcio
Siti Amici
CALCIOREGGIANO
Utenti
Lavora con Noi
Risultati di CR sul tuo sito
Chi Siamo
Contatti
Mappa del Sito
Privacy Policy