Home
News
Forum
TDM 2018
Promo&Retro
Mercato
Comunicati
Utente Anonimo
LOGIN
Registrati
Società
Elenco Società
Comunicati Società
Tabella Promo&Retro
Calciomercato
Svincolati
Campionati
Coppe
Marcatori
Fossil Cup
Conad Cup
Archivio Storico
Torneo della Montagna
I CR
Forum
Collabora con noi
I risultati sul tuo sito!
Area Riservata
Visite
Siti Amici
Mondo CR
Schedilettantina
Oscar del Calcio
Speciale Stadi
Fantacalcio
Il Resto del Mondo
Figli di un calcio minore
TABELLA PROMOZIONI E RETROCESSIONI
 

Con questa tabella vogliamo cercare di rendere chiaro il complicato calcolo dei posti disponibili nelle varie categorie partendo dall'Eccellenza fino alla Seconda. Per ogni categoria elenchiamo: le square totali che vi prendono parte in tutta la regione, le squadre che escono perchè promosse o retrocesse, le squadre che entrano perchè promosse o retrocesse dalle categorie superiori e inferiori, le fusioni, le mancate iscrizioni e di conseguenza (quello che più interessa a tutti) il NUMERO DI POSTI DISPONIBILI AGGIORNATO IN TEMPO REALE.

ECCELLENZA

36 posti
RETROCESSE DA SERIE SUPERIORE PROMOSSE DA SERIE INFERIORE FUSIONI
2

CASTELVETRO
CORREGGESE
4

COLORNO
CAMPAGNOLA
MEDICINA FOSSATONE
GIOVANE CATTOLICA
0

POSTI DISPONIBILI RETROCESSE IN SERIE INFERIORE PROMOSSE IN SERIE SUPERIORE NON ISCRITTE
4

GRADUATORIA DEFINITIVA:

1) PICCARDO TRAV. (Coppa)
2) FELINO
3) COTIGNOLA
4) COPPARESE

5) CITTADELLA VIS SAN PAOLO
6) FARO COOP
7) DEL DUCA RIBELLE
8) SCANDIANESE
9) RONCO EDELWEISS
10) ANZOLAVINO
11) FORMIGINE
12) PIETRACUTA
8

BIBBIANO SAN POLO
CASALGRANDESE
SAN FELICE
FIDENTINA
CERVIA
SAN PIETRO IN VINCOLI
RUSSI
REAL SAN LAZZARO
2

AXYS ZOLA
SAVIGNANESE
0




PROMOZIONE

72 posti
RETROCESSE DA SERIE SUPERIORE PROMOSSE DA SERIE INFERIORE FUSIONI
8

BIBBIANO SAN POLO
CASALGRANDESE
SAN FELICE
FIDENTINA
CERVIA
SAN PIETRO IN VINCOLI
RUSSI
REAL SAN LAZZARO
8

BOBBIESE
REAL VAL BAGANZA
VEZZANO
VIGNOLESE
CASTENASO
CASUMARO
FRATTA TERME
MORCIANO CALCIO
1

CASTELLANA/FONTANA AUDAX
POSTI DISPONIBILI RETROCESSE IN SERIE INFERIORE PROMOSSE IN SERIE SUPERIORE NON ISCRITTE
10

GRADUATORIA DEFINITIVA:

1) PORRETTA 1924 (Coppa)
2) PONTENURESE
3) BASILICA 2000
4) SAN CARLO
5) SOLAROLO
6) BAISO SECCHIA
7) MODENESE
8) VIS MISANO
9) TREBBO 1979
10) BENTIVOGLIO

11) CIVITELLA
12) CASTELNOVESE M.
13) VIGOLO MARCHESE
14) MONTEOMBRARO
15) VIADANA
16) VIS NOVAFELTRIA
17) MADREGOLO TONNOTTO
18) U.C. CASALESE
19) SANT'ERMETE
20) VIRTUS LIBERTAS
21) CONSANDOLO
22) SAN VITTORE
23) PAVULLO FCF
24) MANZOLINO
25) ALSENESE
16

MEDESANESE
BIANCAZZURRA
TERME MONTICELLI
SAN SECONDO
VIRTUS CAMPOSANTO
CASTELNUOVO
GANACETO
PGS SMILE
RAVARINO
BORGO PANIGALE
MOLINELLA CODIFIUME
SPORTING ARGENTA
SAVARNA
GATTEO FC
SAVIO CALCIO
BELLARIA IGEA MARINA
4

COLORNO
CAMPAGNOLA
MEDICINA FOSSATONE
GIOVANE CATTOLICA
1

FORMIGINE



1 CAT.

128 posti
RETROCESSE DA SERIE SUPERIORE PROMOSSE DA SERIE INFERIORE FUSIONI
16

MEDESANESE
BIANCAZZURRA
TERME MONTICELLI
SAN SECONDO
VIRTUS CAMPOSANTO
CASTELNUOVO
GANACETO
PGS SMILE
RAVARINO
BORGO PANIGALE
MOLINELLA CODIFIUME
SPORTING ARGENTA
SAVARNA
GATTEO FC
SAVIO CALCIO
BELLARIA IGEA MARINA
16

PONT. GAZZOLA
CAORSO
VICOFERTILE
TEAM TRAVERSETOLO
QUATTRO CASTELLA
MUTINA SPORT
ZOCCA
MADONNINA
CRESPO CALCIO
JUVENILIA IMOLA
PONTELAGOSCURO
LAGHESE
SP. VALBIDENTE
RIOLO TERME
RONCOFREDDO
MONDAINO
2

MADREGOLO TONNOTTO/SAN SECONDO PARMENSE

FORNOVO/MEDESANESE
POSTI DISPONIBILI RETROCESSE IN SERIE INFERIORE PROMOSSE IN SERIE SUPERIORE NON ISCRITTE
12

GRADUATORIA DEFINITIVA:

1) VIRTUS CAORSO (Coppa)
2) POL. SALA
3) CALESTANESE
4) FONTANELLATESE
5) CIBOX
6) MARZABOTTO
7) BARCACCIA
8) CONCORDIA
9) ROCCAMALATINA
10) VIRTUS CALERNO
11) RUMAGNA
12) OSTELLATESE

13) SAN LAZZARO
14) CENTESE
15) V. CAMPOGALLIANO
16) SUPERGA '63
17) SAN GIUSEPPE
18) ASAR 1972
19) VILLAMARINA
20) SP. FIORENZUOLA
21) SANTERNO
22) SAN LEO
23) UNITED CARPI
24) OSPITALESE
25) MONTECAVOLO
26) S. ROCCO 2001
27) FOSSOLO 76
28) VIGOLZONE
29) O. QUARTESANA
30) SANT'ANNA
31) CAMPEGINESE
32) AMARANTO C.G.
33) FOX JUNIOR S.
34) BONDENO
35) SIVIZZANO
36) RIMINI UNITED
37) ALBERONESE
38) TOZZONA PEDAGNA
39) SAVIGNANO
40) ATL. LUGO CALCIO
41) 65 FUTA
42) UNITED ALBINEA
43) SAMMARTINESE
44) PONTE RONCA
45) ZIANO
46) NOVELLARA
47) PONTEVECCHIO
24

TURRIS
LIBERTAS SPES
SARMATESE
LESIGNANO
BORGOTARO
IL CERVO COLLECCHIO
SAN FAUSTINO
GUASTALLA
CIRCOLO G. XXIII
SPILAMBERTO
LEVIZZANO RANGONE
SAN CESARIO
BONONIA
SIEPELUNGA BELLARIA
CALCARA SAMOGGIA
BASCA 2002
SPORTING EMILIA POGGESE
XII MORELLI
PIANTA
REAL FUSIGNANO
TRE MARTIRI 1949
COLONNELLA
BAGNO DI ROMAGNA
REAL MIRAMARE
8

BOBBIESE
REAL VAL BAGANZA
VEZZANO
VIGNOLESE
CASTENASO
CASUMARO
FRATTA TERME
MORCIANO CALCIO
0




2 CAT.

224 posti
RETROCESSE DA SERIE SUPERIORE PROMOSSE DA SERIE INFERIORE FUSIONI
24

TURRIS
LIBERTAS SPES
SARMATESE
LESIGNANO
BORGOTARO
IL CERVO COLLECCHIO
SAN FAUSTINO
GUASTALLA
CIRCOLO G. XXIII
SPILAMBERTO
LEVIZZANO RANGONE
SAN CESARIO
BONONIA
SIEPELUNGA BELLARIA
CALCARA SAMOGGIA
BASCA 2002
SPORTING EMILIA POGGESE
XII MORELLI
PIANTA
REAL FUSIGNANO
TRE MARTIRI 1949
COLONNELLA
BAGNO DI ROMAGNA
REAL MIRAMARE
13

CALENDASCO
REAL CHERO
COMBISALSO
GUALTIERESE
LA VELOCE FIUMALBO
SOCCER SALICETA
AMATORI PIOPPE
BARICELLA CALCIO 1917
SANMARTINESE
SAN CARLO
SAN ZACCARIA
MARRADESE
DELFINI RIMINI
1

MANZOLINO/SAN CESARIO
POSTI DISPONIBILI RETROCESSE IN SERIE INFERIORE PROMOSSE IN SERIE SUPERIORE NON ISCRITTE
25

GRADUATORIA:

VINCENTI COPPE PROVINCIALI:

BOBBIO 2012 (PC-finalista perdente), FRAORE (PR-finalista perdente), CELTIC BOYS PRATINA (RE), CORLO (MO), LIZZANESE (BO-finalista perdente), ARGENTA P.G.V. (FE), SANTAGATA SPORT (RA), SAN COLOMBANO ITALTEX (FC), SAN BARTOLO GABICCE M. (RN-finalista perdente)

SECONDE CLASSIFICATE:

BORGONOVO CALCIO e LUGAGNANESE (PC), PALANZANO 1946 (PR), PLAZA FC (RE), SOLARESE (MO), ATL. BORGO 1993 e SPORTING PIANORESE (BO), FILO (FE), SAN POTITO e BIANCANIGO CALCIO (RA), la seconda ha vinto la Coppa (FC), PENNABILLI (RN)
32

PERINO CALCIO
NIVIANO
CORTE CALCIO
PONTEGREEN CASTELVETRO
VIRTUS
VARANESE
S.C. SANT'ILARIO
CAVRIAGO
RAMISETO CERV.
LIGONCHIO
YOUNG BOYS C.
REGGIO CALCIO
UBERSETTO
LA MICCIA GAMMA DUE
NOVESE
JUNIOR FINALE
CASTEL D'AIANO
PH CALCIO
MURRI CALCIO
SP. CASTEL GUELFO
SAN NICOLO'
AUDACE BAURA
GUARDA
MEZZANO PORTO RENO
S.R.C. BORSETTI
VILLANOVA
RONTA
ROCCHIGIANA
SARSINATE 1966
VIRTUS OLIMPIA
BORGO MARINA 012
TRE ESSE SALUDECIO
16

PONT. GAZZOLA
CAORSO
VICOFERTILE
TEAM TRAVERSETOLO
QUATTRO CASTELLA
MUTINA SPORT
ZOCCA
MADONNINA
CRESPO CALCIO
JUVENILIA IMOLA
PONTELAGOSCURO
LAGHESE
SP. VALBIDENTE
RIOLO TERME
RONCOFREDDO
MONDAINO
1

TEAM CARIGNANO



Oggi: nessuna partita
Domani: nessuna partita
#91MINUTO
LOSCO MIRKO
CALCIO
Società
Campionati
Coppe
Torneo della Montagna
Comunicati FIGC
Calendario Partite
Archivio Storico
CALCIO E WEB
Comunicati società
Mercato
Tabella Promo-Retro
News
Forum
Figli di Un calcio Minore
91 minuto
Photogallery
MONDO CR
App
Facebook
Stadi
Oscar di calcioreggiano
Schedilettantina
Fantacalcio
Siti Amici
CALCIOREGGIANO
Utenti
Lavora con Noi
Risultati di CR sul tuo sito
Chi Siamo
Contatti
Mappa del Sito