Home
News
Le Interviste di CR
Mercato
Schedilettantina
Comunicati
Utente Anonimo
LOGIN
Registrati
Società
Elenco Società
Comunicati Società
Programma Gare
Tabellini Partite
Comunicati FIGC
Calciomercato
Svincolati
Tabella Promo&Retro
Campionati
Coppe
Marcatori
Fossil Cup
Conad Cup
Archivio Storico
Torneo della Montagna
I CR
Forum
Collabora con noi
I risultati sul tuo sito!
Area Riservata
Visite
Siti Amici
Mondo CR
Schedilettantina
Oscar del Calcio
Speciale Stadi
Fantacalcio
Il Resto del Mondo
Figli di un calcio minore
NEWS - TORNEO DEI LOGHI DI CALCIOREGGIANO, INIZIANO LE SFIDE DEI SEDICESIMI DI FINALE!!!
<< Torna indietro
TORNEO DEI LOGHI DI CALCIOREGGIANO, INIZIANO LE SFIDE DEI SEDICESIMI DI FINALE!!!

Tutti i risultati in aggiornamento giornata dopo giornata
Salta il testo e vai ai commenti
calcioreggiano.comGenerica - 07/08/2020

Il calcio giocato è fermo, il pallone non rotola da tempo e non rotolerà ancora per un bel po' ma noi di calcioreggiano non ci fermiamo e cerchiamo di tenervi sempre compagnia con nuove iniziative.

Ci piacciono comunque le sfide e il sano agonismo che si crea attorno ad esse quindi ne abbiamo creato una in cui si potranno mettere a confronto le squadre che seguiamo abitualmente sul sito senza distinzione di categoria. Abbiamo "rubato" l'idea alla pagina Facebook "Bandiere e stemmi del calcio" che sta facendo questo torneo con le squadre professionistiche d'Italia.

Il gioco è semplice, vogliamo eleggere il logo più bello fra tutte le squadre nei campionati seguiti dal nostro sito, dalla Serie D (da dove abbiamo preso solo le squadre della nostra regione più una ripescata per pareggiare i conti che scoprirete) alla Terza Categoria, 240 squadre/loghi al via.

Il torneo si svolgerà su Facebook e partirà Martedì 28 Aprile, una sfida/girone al giorno che comprenderà 4 squadre/loghi, si vota con gli emoticon dalle 20:00 alle 17:00 del giorno seguente (ATTENZIONE! VALGONO SOLO I VOTI SUL POST PRINCIPALE E NON QUELLI SU EVENTUALI CONDIVISIONI) e alla fine quella che avrà ottenuto più voti passerà al turno successivo (32imi di finale ad eliminazione diretta). Dunque sono 60 gironi (sorteggiati da noi con alcuni "criteri" che non vi stiamo a spiegare per non annoiarvi troppo), alla fine di queste sfide ripescheremo le 4 seconde classificate che hanno ottenuto più voti e andremo a formare il tabellone ad eliminazione diretta.

A conti fatti il torneo ci terrà impegnati tutta l'estate riuscendo ad eleggere il logo più bello a fine Agosto più o meno quando tutti speriamo si ricomincerà a parlare di calcio giocato veramente.

E' soltanto un gioco ma nasconde sempre il sapore di sfida, speriamo che si accendano delle belle lotte coinvolgendo quante più persone possibili, passate parola ai vostri amici e ditegli di partecipare alla votazione, ma ci raccomandiamo...VOTATE VERAMENTE IL LOGO CHE VI PIACE DI PIU' E NON LA SQUADRA PER CUI TIFATE O CHE VI STA PIU' SIMPATICA, solo in questo modo il verdetto sarà quanto di più veritiero e obiettivo possibile!

Votate votate votate!!!


FASE A GIRONI

28/04/20_GIRONE 1: TERME MONTICELLI-VIADANA-VIRTUS CAMPOGALLIANO-FOSDONDO_VINCITORE: VIRTUS CAMPOGALLIANO (74 voti)

29/04/20_GIRONE 2: BRESCELLO-FORLI'-CARPINETI-SAN PAOLO_VINCITORE: BRESCELLO (57 voti)

30/04/20_GIRONE 3: PONTENURESE-BIANCAZZURRA-RAMISETO LIGONCHIO-SAN DAMASO_VINCITORE: RAMISETO LIGONCHIO (55 voti)

01/05/20_GIRONE 4: AGAZZANESE-CONSOLATA-MASONE-SOLIGNANO(MO)_VINCITORE: MASONE (59 voti)

02/05/20_GIRONE 5: CORREGGESE-SPEZZANESE-INVICTA GAVASSETO-DON ELIO MONARI_VINCITORE: CORREGGESE (77 voti)

03/05/20 _GIONE 6: FIDENTINA-CASTENASO-GUALTIERESE-EAGLES PRIGNANO_VINCITORE: FIDENTINA (96 voti)

04/05/20_GIRONE 7: POLINAGO-TROPICAL CORIANO-BORZANESE-CONCORDIA_VINCITORE: TROPICAL CORIANO (31 voti)

05/05/20_GIRONE 8: VIGNOLESE-MONTEBELLO-RUBIERA CALCIO-GANACETO_VINCITORE: RUBIERA CALCIO (72 voti)

06/05/20_GIRONE 9: BIBBIANO SAN POLO-DIEGARO-ATLETICO MONTAGNA-MEDOLLA_VINCITORE: ATLETICO MONTAGNA (35 voti)

07/05/20_GIRONE 10: BAISO SECCHIA-CASTROCARO-REAL CASINA-TERRE ALTE BERCETO_VINCITORE: BAISO SECCHIA (62 voti)

08/05/20_GIRONE 11: GALEAZZA-SAN FRANCESCO SMILE-QUATTRO CASTELLA-CORLO_VINCITORE: QUATTRO CASTELLA (67 voti)

09/05/20_GIRONE 12: SALSOMAGGIORE-REAL VAL BAGANZA-GATTATICO-GINO NASI_VINCITORE: GATTATICO (53 voti)

10/05/20_GIRONE 13: LUZZARA-SAMPAIMOLA-LEVANTE-POLISPORTIVA UNION 81_VINCITORE: LUZZARA (75 voti)

11/05/20_GIRONE 14: SOLIERESE-GRANAMICA-SAN FAUSTINO-FULGOR SAN SECONDO_VINCITORE: SAN FAUSTINO (55 voti)

12/05/20_GIRONE 15: BORGO SAN DONNINO-GHIARE-SPORTING CAVRIAGO-BEDONIESE UNITED_VINCITORE: SPORTING CAVRIAGO (176 voti)

13/05/20_GIRONE 16: VIRTUS CASTELFRANCO-BARDI-GIAC CASALGRANDE-REAL DRAGONE_VINCITORE: REAL DRAGONE (103 voti)

14/05/20_GIRONE 17: SCANDIANESE CASALGRANDESE-CLASSE-FALKGALILEO-MARANESE_VINCITORE: CLASSE (99 voti)

15/05/20_GIRONE 18: VIGOLO MARCHESE-TORTIANO-PUIANELLO-CUS PARMA_VINCITORE: PUIANELLO (48 voti)

16/05/20_GIRONE 19: CITTADELLA SAN PAOLO-MANTOVA-ATLETICO BIBBIANO CANOSSA-MONTANARA DUCALE 61_VINCITORE: MONTANARA DUCALE 61 (238 voti)

17/05/20_GIRONE 20: SANMICHELESE-CALCIO DEL DUCA RIBELLE-CAMPEGINESE-TORRILE SAN POLO_VINCITORE: SANMICHELESE (48 voti)

18/05/20_GIRONE 21: CAMPAGNOLA-CALESTANESE-POVIGLIESE-MADONNINA_VINCITORE: CAMPAGNOLA (64 voti)

19/05/20_GIRONE 22: LANGHIRANESE-SANT'AGOSTINO-CERREDOLESE-CASTELVETRESE_VINCITORE: CERREDOLESE (39 voti)

20/05/20_GIRONE 23: GOTICO GARIBALDINA-PALANZANO-BOIARDO MAER-QUATTRO VILLE_VINCITORE: QUATTRO VILLE (90 voti)

21/05/20_GIRONE 24: TONNOTTO SAN SECONDO-ASTRA-UNITED ALBINEA-CABASSI UNION CARPI_VINCITORE: UNITED ALBINEA (45 voti)

22/05/20_GIRONE 25: SAN FELICE-CELTIC BOYS PRATINA-RUBIERESE-SAN VITO_VINCITORE: CELTIC BOYS PRATINA (105 voti)

23/05/20_GIRONE 26: BAGNOLESE-SAN POLO CALCIO-CASALGRANDE-MARANELLO_VINCITORE: SAN POLO CALCIO (68 voti)

24/05/20_GIRONE 27: ARCETANA-FYA RICCIONE-BOCA BARCO-AUDAX CASINALBO_VINCITORE: ARCETANA (122 voti)

25/05/20_GIRONE 28: SASSO MARCONI ZOLA-POLISPORTIVA IL CERVO-FELLEGARA-AUDACE_VINCITORE: FELLEGARA (54 voti)

26/05/20_GIRONE 29:CASTELLARANO-SAMMAURESE-SAN PROSPERO CORREGGIO-LIMIDI_VINCITORE: SAN PROSPERO CORREGGIO (64 voti)

27/05/20_GIRONE 30: FELINO-LESIGNANO-DAINO SANTA CROCE-CIRCOLO RINASCITA BUDRIONE_VINCITORE: DAINO SANTA CROCE (54 voti)

28/05/20_GIRONE 31: LA PIEVE NONANTOLA-MERCURY-CASTELNOVESE MELETOLESE-VIRTUS CIBENO_VINCITORE: MERCURY (77 voti)

29/05/20_GIRONE 32: RIESE-PROGRESSO-NOVELLARA-FELEGARESE 1951_VINCITORE: RIESE (80 voti)

30/05/20_GIRONE 33: MEZZOLARA-MARIGNANESE-SANTOS-FOX JUNIOR SERRAMAZZONI_VINCITORE: FOX JUNIOR SERRAMAZZONI (63 voti)

31/05/20_GIRONE 34: NIBBIANO VALTIDONE-ARSENAL-FC 70 SANT'ILARIO-PAVULLO_VINCITORE: FC 70 SANT'ILARIO (164 voti)

01/06/20_GIRONE 35: VEZZANO-ALFONSINE-CAVRIAGO-COMBISALSO_VINCITORE: CAVRIAGO (82 voti)

02/06/20_GIRONE 36: PICCARDO TRAVERSETOLO-SOLIGNANO-MONTECAVOLO-ZOCCA_VINCITORE: PICCARDO TRAVERSETOLO (78 voti)

03/06/20_GIRONE 37: PERSICETO 85-FANANO-GUASTALLA-FLOS FRUGI_VINCITORE: GUASTALLA (111 voti)

04/06/20_GIRONE 38: QUARANTOLESE-MEDICINA FOSSATONE-SAMMARTINESE-COLOMBARO_VINCITORE: SAMMARTINESE (71 voti)

05/06/20_GIRONE 39: SORBOLO-VADESE ZOLA-REGGIOLO-LAMA 80_VINCITORE: SORBOLO (44 voti)

06/06/20_GIRONE 40: CARIGNANO-MAGRETA-POLISPORTIVA QUARESIMO-UNITED CARPI_VINCITORE: UNITED CARPI (64 voti)

07/06/20_GIRONE 41: PALLAVICINO-COMPIANO-VIANESE-ATLETIC CDR MUTINA_VINCITORE: VIANESE (36 voti)

08/06/20_GIRONE 42: CAVEZZO-FUTBALL CAVA RONCO-VIRTUS LIBERTAS-CAMPOGALLIANO_VINCITORE: VIRTUS LIBERTAS (61 voti)

09/06/20_GIRONE 43: REAL FORMIGINE-UNIONE CALCIO CASALESE-BARCACCIA-FOLGORE MIRANDOLA_VINCITORE: BARCACCIA (56 voti)

10/06/20_GIRONE 44: VIAROLESE-VILLA D'ORO-VIRTUS CALERNO-CARPINE 1954_VINCITORE: VIRTUS CALERNO (125 voti)

11/06/20_GIRONE 45: MONTECCHIO-CORTICELLA-ROTEGLIA-PGS SMILE_VINCITORE: MONTECCHIO (43 voti)

12/06/20_GIRONE 46: LENTIGIONE-SAVIGNANESE-SPORTING CLUB SANT'ILARIO-FORTITUDO MODENA CALCIO_VINCITORE: SPORTING CLUB SANT'ILARIO (118 voti)

13/06/20_GIRONE 47: FIORENZUOLA-FORNOVO MEDESANO-PLAZA FOOTBALL CLUB-LA VELOCE FIUMALBO_VINCITORE: PLAZA FOOTBALL CLUB (88 voti)

14/06/20_GIRONE 48: FIORANO-COPPARESE-ATHLETIC CORREGGIO-UBERSETTO_VINCITORE: ATHLETIC CORREGGIO (91 voti)

15/06/20_GIRONE 49: FOLGORE RUBIERA SAN FAO-ARGENTANA-POLISPORTIVA GATTA-CORTILESE_VINCITORE: FOLGORE RUBIERA SAN FAO (30 voti)

16/06/20_GIRONE 50: ROLO-MASI TORELLO VOGHIERA-REGGIO CALCIO-YOUNG BOYS COGNENTESE_VINCITORE: REGGIO CALCIO (45 voti)

17/06/20_GIRONE 51: FABBRICO-SOCCER SALICETA-VIRTUS MANDRIO-REAL MODENA MONTALE_VINCITORE: VIRTUS MANDRIO (53 voti)

18/06/20_GIRONE 52: CASTELVETRO-TEAM TRAVERSETOLO-AMBROSIANA-VALGOTRA_VINCITORE: TEAM TRAVERSETOLO (22 voti)

19/06/20_GIRONE 53: ALSENESE-MARZOLARA-COLLAGNA-VIRTUS_VINCITORE: ALSENESE (36 voti)

20/06/20_GIRONE 54: NOCETO-VALTARESE-MASSENZATICO-TEAM CARIGNANO_VINCITORE: MASSENZATICO (55 voti)

21/06/20_GIRONE 55: COLORNO-TERRE DI CASTELLI-BORETTO-VIRTUS CAMPOSANTO_VINCITORE: BORETTO (88 voti)

22/06/20_GIRONE 56: MODENESE-FOLGORE FORNOVO-PROGETTO MONTAGNA-REAL MARANELLO_VINCITORE: REAL MARANELLO (40 voti)

23/06/20_GIRONE 57: CASTELLANA FONTANA-BRAIDA-PROGETTO INTESA-SALA BAGANZA_VINCITORE: BRAIDA (100 voti)

24/06/20_GIRONE 58: CASTELNUOVO-CRP PIETRO BORTOLOTTI-VIRTUS BAGNOLO-INTER CLUB PARMA_VINCITORE: VIRTUS BAGNOLO (72 voti)

25/06/20_GIRONE 59: BASILICASTELLO-VICOFERTILE-VEGGIA-ERI 96_VINCITORE: BASILICASTELLO (21 voti)

26/06/20_GIRONE 60: VIGOR CARPANETO-VIANINO SIVIZZANO-SPORTING TRE CROCI-JUNIOR FIORANO_VINCITORE: VIGOR CARPANETO (21 voti)


TRENTADUESIMI DI FINALE

27/06/20_VIRTUS CAMPOGALLIANO-VIRTUS LIBERTAS_VINCITORE: VIRTUS CAMPOGALLIANO (126 voti)

28/06/20_MERCURY-BRESCELLO_VINCITORE: MERCURY (100 voti)

29/06/20_PICCARDO TRAVERSETOLO-RAMISETO LIGONCHIO_VINCITORE: PICCARDO TRAVERSETOLO (82 voti)

30/06/20_LUZZARA-MASONE_VINCITORE: LUZZARA (96 voti)

01/07/20_CORREGGESE-BARCACCIA_VINCITORE: BARCACCIA (112 voti)

02/07/20_FIDENTINA-UNITED ALBINEA_VINCITORE: FIDENTINA (69 voti)

03/07/20_VIRTUS CALERNO-TROPICAL CORIANO_VINCITORE: VIRTUS CALERNO (139 voti)

04/07/20_RUBIERA CALCIO-BAISO SECCHIA_VINCITORE: RUBIERA CALCIO (100 voti)

05/07/20_ARCETANA-ATLETICO MONTAGNA_VINCITORE: ARCETANA (106 voti)

06/07/20_QUATTRO CASTELLA-CAMPAGNOLA_VINCITORE: QUATTRO CASTELLA (69 voti)

07/07/20_RUBIERESE-GATTATICO_VINCITORE: GATTATICO (239 voti)

08/07/20_RIESE-SAN FAUSTINO_VINCITORE: SAN FAUSTINO (173 voti)

09/07/20_SPORTING CAVRIAGO-BASILICASTELLO_VINCITORE: SPORTING CAVRIAGO (69 voti)

10/07/20_REAL DRAGONE-MONTECCHIO_VINCITORE: REAL DRAGONE (80 voti)

11/07/20_CLASSE-REGGIO CALCIO_VINCITORE: CLASSE (91 voti)

12/07/20_ATHLETIC CORREGGIO-PUIANELLO_VINCITORE: ATHLETIC CORREGGIO (84 voti)

13/07/20_MONTANARA DUCALE 61-VIGOR CARPANETO_VINCITORE: MONTANARA DUCALE 61 (83 voti)

14/07/20_CITTADELLA VIS SAN PAOLO-SAN MICHELESE_VINCITORE: SAN MICHELESE (116 voti

15/07/20_GUASTALLA-CERREDOLESE_VINCITORE: GUASTALLA (70 voti)

16/07/20_QUATTRO VILLE-VIRTUS MANDRIO_VINCITORE: VIRTUS MANDRIO (192 voti)

17/07/20_CELTIC BOYS PRATINA-REAL MARANELLO_VINCITORE: REAL MARANELLO (113 voti)

18/07/20_SAN POLO CALCIO-SAN PROSPERO CORREGGIO_VINCITORE: SAN PROSPERO CORREGGIO (115 voti)

19/07/20_BORETTO-FELLEGARA_VINCITORE: BORETTO (97 voti)

20/07/20_PLAZA FOOTBALL CLUB-DAINO SANTA CROCE_VINCITORE: PLAZA FOOTBALL CLUB (187 voti)

21/07/20_VIRTUS BAGNOLO-FOX JUNIOR_VINCITORE: VIRTUS BAGNOLO (62 voti)

22/07/20_FC 70 SANT'ILARIO-TEAM TRAVERSETOLO_VINCITORE: FC 70 SANT'ILARIO (72 voti)

23/07/20_CAVRIAGO-MASSENZATICO_VINCITORE: MASSENZATICO (72 voti)

24/07/20_SAMMARTINESE-UNITED CARPI_VINCITORE: UNITED CARPI (100 voti)

25/07/20_BRAIDA-SORBOLO_VINCITORE: BRAIDA (104 voti)

26/07/20_SPORTING CLUB SANT'ILARIO-VIANESE_VINCITORE: SPORTING CLUB SANT'ILARIO (132 voti)

27/07/20_BEDONIESE-FOLGORE RUBIERA SAN FAO_VINCITORE: FOLGORE RUBIERA SAN FAO (38 voti)

28/07/20_NIBBIANO VALTIDONE-ALSENESE_VINCITORE: NIBBIANO VALTIDONE (76 voti)


SEDICESIMI DI FINALE

29/07/20_ MONTANARA DUCALE 61-QUATTRO CASTELLA _VINCITORE: MONTANARA DUCALE 61 (109 voti)

30/07/20_ GATTATICO-ATHLETIC CORREGGIO _VINCITORE: GATTATICO (193 voti)

31/07/20_ GUASTALLA-BARCACCIA _VINCITORE: GUASTALLA (141 voti)

01/08/20_ MERCURY-SPORTING CLUB SANT’ILARIO _VINCITORE: SPORTING CLUB SANT’ILARIO (118 voti)

02/08/20_ VIRTUS CALERNO-RUBIERA CALCIO _VINCITORE: VIRTUS CALERNO (339 voti)

03/08/20_ MASSENZATICO-BRAIDA _VINCITORE: BRAIDA (127 voti)

04/08/20_ BORETTO-CLASSE_VINCITORE: BORETTO (103 voti)

05/08/20_ VIRTUS BAGNOLO-FOLGORE RUBIERA_VINCITORE: VIRTUS BAGNOLO (90 voti)

06/08/20_ FC 70 SANT'ILARIO-UNITED CARPI _VINCITORE:

07/08/20_ PLAZA FOOTBALL CLUB-FIDENTINA _VINCITORE:

08/08/20_ REAL DRAGONE-SAN FAUSTINO _VINCITORE:

09/08/20_ VIRTUS CAMPOGALLIANO-ARCETANA _VINCITORE:

10/08/20_ NIBBIANO VALTIDONE-LUZZARA_VINCITORE:

11/08/20_ PICCARDO TRAVERSETOLO-REAL MARANELLO_VINCITORE:

12/08/20_ SAN MICHELESE-VIRTUS MANDRIO_VINCITORE:

13/08/20_ SAN PROSPERO CORREGGIO-SPORTING CAVRIAGO_VINCITORE:

News commentabile da utenti registrati - News commentabile da utenti non registrati
Pagina
-
Pagina
Oggi: nessuna partita
Domani: nessuna partita
#edicolaedintorni
PORTIOLI PAOLO (VICEALL.)
CALCIO
Società
Campionati
Coppe
Torneo della Montagna
Comunicati FIGC
Calendario Partite
Archivio Storico
CALCIO E WEB
Comunicati società
Mercato
Tabella Promo-Retro
News
Forum
Figli di Un calcio Minore
91 minuto
Photogallery
MONDO CR
App
Facebook
Stadi
Oscar di calcioreggiano
Schedilettantina
Fantacalcio
Siti Amici
CALCIOREGGIANO
Utenti
Lavora con Noi
Risultati di CR sul tuo sito
Chi Siamo
Contatti
Mappa del Sito
Privacy Policy